Технологию нейросетей будут использовать на ЕГЭ

Автор фото: Сергей Коньков
Рособрнадзор в 2020 году планирует использовать систему распознавания лиц во время проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в регионах для идентификации учащихся и предотвращения подмены личности. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов, передает "Интерфакс".
По его словам, технологию распознавания лиц уже проверили в восьми пунктах проведения экзамена в одном из российских регионов. После апробации систему признали "технически перспективной", отметил Кравцов. Вместе с тем, Кравцов признал, что для более широкого использования этой технологии необходимо решить ряд правовых и технических вопросов, в том числе связанных с персональными данными выпускников и банком данных их актуальных фотографий.
Кроме того, глава Рособрнадзора сообщил, что в 2020 году также планируется применение технологии "машинного зрения" на видеозаписях из нескольких регионов России. По его словам, программа с помощью видеозаписей с места ЕГЭ будет выявлять так называемые подозрения на нарушения, например, если в аудитории школьники будут переговариваться, вставать с места или ходить. Таким образом, нейросеть поможет уже имеющимся общественным наблюдателям.
В Рособрнадзоре пояснили, что, например, ЕГЭ по русскому языку одновременно сдают в более чем 50 тыс. аудиторий по всей стране. Один наблюдатель может следить максимум за четырьмя аудиториями, поэтому для контроля за всеми школьниками понадобится 12,5 тыс. наблюдателей, которых нужно обучить и координировать.
Кравцов добавил, что нейросети и современные технологии используются также для анализа почерка на бланках ЕГЭ. По его словам, благодаря этой технологии выявили 17 работ, выполненных различающимися почерками, 11 из них подтвердила почерковедческая экспертиза. Еще девять нарушений такого рода было выявлено в ходе дополнительного периода ЕГЭ. "Информация об этих 11 и 9 участниках направлена в Следственный комитет", — подчеркнул Кравцов.