90% российских компаний сталкивались с внешними киберугрозами

Автор фото: Коньков Сергей
90% российских компаний сталкивались с внешними киберугрозами, а около 50% — с внутренними. Об этом говорится в исследовании международной антивирусной компании ESET.
"Среди внешних киберугроз лидирует спам — в мультивариативном опросе его выбрали 65% респондентов, что чуть ниже среднего значения по СНГ (73%). Более трети российских компаний столкнулись с шифраторами (35%) — серьезной угрозой, способной привести к потере ключевой корпоративной информации", — сообщили в компании.
Отмечается, что 47% компаний пострадали от вредоносного ПО. Многие респонденты отмечали, что вирусы, трояны и другие вредоносные программы попадали на устройства по вине сотрудников, которые использовали непроверенные внешние накопители или устанавливали стороннее ПО.
7% респондентов сталкивались с потерей сотрудниками корпоративных смартфонов и других устройств с конфиденциальной информацией.
Отмечается, что сотрудники с доступом к персональным данным не всегда обладают достаточными знаниями о правилах безопасности.
"Как следствие, каждая пятая компания в России пострадала от случайных утечек данных. При этом российские IT-менеджеры обеспокоены защитой персональных данных сотрудников (60%), что в том числе связано с ужесточением соответствующих норм отечественного законодательства", — говорится в исследовании.
При этом 90% респондентов сообщили, что используют антивирусное программное обеспечение, еще 45% контролируют работу с внешними накопителями.