Украина подпишет с "Газпромом" мировое соглашение по искам на $7,4 млрд

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС
"Газпром" и правительство Украины в рамках нового контракта на транзит газа должны подписать мировое соглашение по урегулированию судебных претензий Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на 171,9 млрд гривен, включая штраф и пеню. По текущему курсу сумма претензий составляет около $7,4 млрд. Киев в ответ снимет арест с активов "Газпрома" и откажется от новых исков по контрактам 2009 года, следует из протокола соглашения от 20 декабря, опубликованного АМКУ.
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что российская сторона выплатит Киеву $2,6 млрд, в ответ «Нафтогаз» отзовет остальные иски и откажется от всех претензий . Новый газовый контракт будет подписан на пять лет, «Газпром» будет прокачивать через Украину 65 млрд м3 газа в 2020 году и по 40 м3 в 2021-20224 годах при условии конкурентного тарифа. Кроме того, "Газпром" и "Нафтогаз" могут рассмотреть возможность прямых поставок газа на Украину.
20 декабря Москва и Киев объявили о согласовании нового транзитного газового контракта (действующий истекает 31 декабря 2019 года), а также об урегулировании взаимных финансовых претензий между «Газпромом» и «Нафтогазом». Российский вице-премьер Дмитрий Козак уточнял, что контракт будет заключен на пять лет. Утвердить договор стороны должны 21 декабря.