Осужденный на 4 года Константин Котов пожаловался в Конституционный суд

Автор фото: Андрей Васильев/ТАСС
Защита Константина Котова, осужденного за неоднократное нарушение порядка проведения митингов, пожаловалась в Конституционный суд РФ на применение статьи 212.1 УК РФ, сообщила РИА Новости его адвокат.
"Мы просим признать статью 212.1 УК РФ неконституционной ввиду того, что по делу Ильдара Дадина Конституционный суд призвал правоприменителей не использовать эту статью по формальным основаниям, должны быть определенные условия, недостаточно только наличия трех административных правонарушений, совершенных за 180 дней, для ее применения", — сказала адвокат.
По ее словам, в начале 2017 года Конституционный суд решил, что уголовное наказание за нарушения на митингах должно быть адекватно общественной опасности, а лишение свободы может назначаться только в случаях, если нарушение "повлекло за собой утрату публичным мероприятием мирного характера, причинение существенного вреда конституционно охраняемым ценностям".
Котова задержали на несогласованной акции в Москве 10 августа. Тверской суд Москвы 5 сентября приговорил его к 4 годам колонии общего режима.
Накануне после большой пресс-конференции президента России Владимира Путина журналисты попросили главу государства посмотреть дело Котова. Путин согласился, но напомнил, что "во многих странах гораздо более жесткие меры предусмотрены за нарушения подобного рода".