36 тысяч жителей Петербурга и Ленобласти могут остаться без света из-за долгов

Автор фото: Коньков Сергей
Более 36 тыс. жителей Петербурга и Ленобласти получили уведомления о временном приостановлении подачи электроэнергии из-за долгов перед "Петроэлектросбытом" и Петербургской сбытовой компанией. Суммарный долг составил более 215,7 млн рублей, сообщает во вторник пресс-служба "Петроэлектросбыта".
"Абонентам, допустившим накопление задолженности за электроэнергию, для возобновления ресурса помимо полной оплаты долга также требуется возместить расходы по подключению и отключению света", — сообщили в пресс-службе.
Как сообщили на предприятии, существенная часть потребителей после подобного уведомления в короткие сроки погашает задолженность. Оставшихся неплательщиков ждет судебное разбирательство и принудительное взыскание долга, связанное, в частности, с запретом выезда за границу и арестом имущества.
"На текущий момент с подобными ограничениями могут столкнуться более 29 тыс. должников. Это граждане, которые не погасили свой долг за электроэнергию даже по решению суда", — отметили в пресс-службе.