Зеленский ответил шуткой на слова Путина "а у нас в квартире газ"

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Президент Украины Владимир Зеленский ответил шуткой на высказывание российского коллеги Владимира Путина, процитировавшего стихотворение Сергея Михалкова в контексте обсуждения газового контракта между странами.
Владимир Путин в ночь на 10 декабря на брифинге по итогам саммита "нормандской четверки" в Париже заявил: "А у нас в квартире газ. А у вас?" "И у вас будет, может быть, дешевле на 25%, чем сегодня получает конечный промышленный потребитель", — отметил президент России.
Накануне Зеленский, отвечая в эфире телеканала "1+1" на фразу российского президента Путина, пошутил: "А у нас газопровод". "И в этом баланс", — считает украинский лидер. Зеленский выразил уверенность в том, что договор по транзиту газа будет подписан. По его мнению, контракт будет основываться исключительно на экономических интересах, а не на политике.
Действующий контракт на транзит газа между Россией и Украиной истекает 31 декабря 2019 года, однако стороны ведут переговоры о продолжении транзита. В Киеве рассчитывают на долгосрочный контракт, а в Москве выступают за продление соглашения только на год. Одним из условий ставится взаимный отказ от претензий в арбитраже. По итогам саммита в Париже Зеленский заявлял, что вопрос удалось "разблокировать", дальнейшие детали, такие как "возможность, формат, объем, цена", будут решаться на уровне советников. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что решить проблему с газовым контрактом пока не удалось.