На скорую руку. Будьте осторожны на быстрых свиданиях

 

Пара, пришедшая на первое свидание, разумеется, хочет побольше узнать друг о друге. Однако ученые из Университета Санта–Барбары предупреждают, что ответы, полученные вами, могут не иметь ничего общего с правдой. Слишком мало времени на раздумья.
Для эксперимента ученые попросили добровольцев ответить на 10 вопросов простой анкеты. Группу разделили на части. Первая могла потратить на обдумывание ответов больше 11 секунд, а вторая должна была уложиться в это время или даже ответить быстрее. Вопросы подразумевали только ответы "да" или "нет", например: "Если дела идут не так, как я планировал, я могу почувствовать раздражение".
Так вот, группа, поставленная в условия временного цейтнота, давала более социально приемлемые ответы, чем группа, у которой была возможность подумать. Ученые объясняют, что наше сознание разделено на рациональную и интуитивную части. В условиях ограничения времени интуитивное начало выходит из–под контроля логики, и человек старается представить себя лучше, чем он есть на самом деле.
Во второй части эксперимента ученые выясняли, действительно ли группа, отвечавшая в условиях цейтнота, была такой замечательной, как следовало из ее ответов. В психологии этот феномен называется "образом хорошего себя": созданная человеком в своем сознании добродетельная личность не курит, переводит старушек через дорогу и заполняет анкеты социально приемлемыми ответами.
Участников попросили оценить поведение других в ситуациях морального выбора. И придуманные личности в белых, как принято говорить, пальто выносили почти исключительно негативные суждения о поступках других людей.
Будьте осторожны на быстрых свиданиях.