Песков: РФ и Украине пока не удалось урегулировать проблему с продлением договора о транзите газа

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
К настоящему моменту РФ и Украине не удалось выйти на решение проблемы продления договора о транзите российского газа. Об этом во вторник сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.
Он напомнил, что эта тема накануне обсуждалась на переговорах Владимира Путина и Владимира Зеленского в Париже – после саммита "нормандской четверки". Также на встрече "присутствовали (глава "Газпрома" Алексей) Миллер и его коллега с украинской стороны", добавил Песков.
"Действительно, были озвучены подходы сторон. (…) Пока не удалось выйти на окончательные договоренности. (…) Позиции сторон сопоставлены, они хорошо известны, они последовательные – что касается позиции российской стороны", – сказал Песков.
По его словам, было условлено, что диалог по этой теме будет продолжен на уровне министров и руководителей газовых компаний. Песков добавил, что "непродолжительное общение уже на экспертном уровне имело место даже уже вчера поздно-поздно вечером".
"Вместе с тем пока не приходится говорить о том, что удалось выйти на решение проблемы продления транзитного договора и урегулирования вопроса о претензиях в Стокгольмском арбитраже", – резюмировал Песков.