Лавров рассказал, чего ждет Россия от "нормандского саммита"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
В ходе саммита в "нормандском формате", который состоится в Париже 9 декабря, Россия хочет понять намерения властей Украины по выполнению минских соглашений, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.
"У нас общие позиции: необходимо полностью и последовательно выполнять минские договоренности, которые были одобрены резолюцией 2202 Совета безопасности ООН. Мы рассчитываем, что намерения украинского руководства станут более понятными в ходе предстоящего в ближайший понедельник саммита в "нормандском формате" в Париже", — сказал он на пресс-конференции после встречи с главой МИД Италии.
По его словам, пока из Киева поступают противоречивые сигналы.
"Нам важно понимать, что все-таки планируется делать в Киеве для выполнения минских договоренностей, потому что слишком противоречивые сигналы поступают из украинской столицы от различных официальных лиц", — добавил Лавров.
Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что от "нормандского саммита" не стоит ожидать какого-либо прорыва.
Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что итоговый документ саммита предполагает "фиксацию достижений" в Донбассе. О принципиальных решениях, которые изменили бы очередность минских договоренностей, речь не идет.
"Нормандский" саммит пройдет в Париже 9 декабря. В нем примут участие лидеры России, Украины, Франции и Германии.