СКР завершил следствие по делу о катастрофе SSJ-100 в Шереметьево

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о катастрофе самолета SSJ-100 в аэропорту Шереметьево, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник.
По данным агентства, следствие считает виновным в катастрофе пилота лайнера.
"Следствие по делу завершено, адвокаты вскоре начнут знакомиться с его материалами", — сообщил источник.
По версии следствия, в катастрофе, повлекшей гибель 41 человека, виновен командир воздушного судна Денис Евдокимов.
Ему инкриминируется преступление по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц).
По версии СКР, 5 мая 2019 года после возвращения в аэропорт вылета Евдокимов "совершил грубую посадку" на взлетно-посадочную полосу.
"Дальнейшие действия Евдокимова по управлению воздушным судном, совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета, в результате чего погибли 40 пассажиров и один член экипажа. Кроме того, 10 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести", — отмечали ранее в Следственном комитете.
В начале мая 2019 года самолет SSJ 100 "Аэрофлота", летевший из Москвы в Мурманск, совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево. Лайнер трижды ударился о полосу и загорелся. В результате погиб 41 человек, еще 10 пострадали. Всего на борту находились 78 человек.