Путин поучаствовал в церемонии закладки корабля "Николай Зубов" в Петербурге

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Президент России Владимир Путин поучаствовал в церемонии закладки патрульного корабля ледового класса "Николай Зубов" на Адмиралтейских верфях в Петербурге.
Как передает в среду ТАСС, президенту показали закладную секцию корабля и он прикрепил к ней табличку с названием судна.
"Всегда рассчитываем на опыт, высокий профессиональный уровень, четкую слаженную работу трудовых коллективов как Адмиралтейских верфей, так и других наших судостроительных предприятий", — сказал Путин на церемонии.
Степень готовности корабля сейчас составляет 11%, сдача заказа по госконтракту намечена на 25 ноября 2024 года.
"Николай Зубов" — универсальное судно, объединяющее свойства буксира, ледокола и патрульного корабля. Он может преодолевать лед толщиной до 1,5 м. Судно предназначено для охраны и мониторинга арктической зоны, конвоирования и буксировки задержанных судов.
Корабль сможет самостоятельно наносить артиллерийские удары по морским, береговым и воздушным целям. На судно можно будет установить ударное ракетное оружие. Судно также будет оснащено вертолетной площадкой и ангаром, двумя катерами и артиллерийской установкой.