В Кремле заявили, что смерть Людмилы Вербицкой стала большой личной утратой для Путина

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи со смертью филолога Людмилы Вербицкой. Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, его слова приводит РИА Новости.
"Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким Людмилы Вербицкой и коллективу Санкт-Петербургского государственного университета, президентом которого она являлась. Вы знаете, что Путина связывали с Вербицкой очень добрые отношения, он с большим уважением относился к Вербицкой и часто с ней общался. Поэтому это большая утрата как для российской науки, так и лично для президента", — сказал Песков.
Президент СПбГУ, почетный профессор вуза, почетный президент Российской академии образования Людмила Вербицкая умерла в воскресенье на 84-м году жизни.
С 1994 по 2008 год была ректором СПбГУ, при ней в университете открылись два новых факультета. С 2008 года — президент СПбГУ.
Вербицкая — почетный гражданин Петербурга, почетный президент Российской академии образования, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", лауреат десятка престижных научных и общественных премий. 24 января 2000 года имя Вербицкая было присвоено малой планете №7451.