Министерство культуры хочет взыскать с Серебренникова 133 млн рублей

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Режиссер Кирилл Серебренников
Министерство культуры РФ хочет взыскать с режиссера Кирилла Серебренникова и фигурантов дела "Седьмой студии" 133 млн рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства в Мещанском суде Москвы. Там продолжается слушание дела.
Сумма компенсации ущерба была озвучена еще на стадии следствия. "Мы поддерживаем исковые требования в полном объеме", — цитирует агентство представителя Минкульта.
Ранее суд назначил финансовую, оценочную и искусствоведческую экспертизу. Адвокат обвиняемых Дмитрий Харитонов заявил, что, согласно экспертизе, на проект "Платформа" было потрачено 216 млн рублей при стоимости работ 260 млн рублей. Таким образом, Серебренников сэкономил государственные деньги.
Следствие полагает, что Серебренников, продюсер Алексей Малобродский и продюсер Юрий Итин похитили 133 млн из 214 млн рублей, выделенных "Седьмой студии" на развитие современного искусства в рамках проекта "Платформа". Полученные от Минкультуры средства подсудимые выводили на расчетные счета фирм-однодневок и обналичивали.
Бывшая главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева заключила сделку со следствием и признала свою вину. Ее дело было выделено в отдельное производство. На заседании Масляева заявила, что "обналичивала в огромном количестве денежные средства, выделенные из бюджета", "принимала участие в хищениях и получала за это ежемесячное вознаграждение 150 тыс. рублей".