Лавров рассказал о ставшей мемом в ООН фразе советского дипломата

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Министр иностранных дел России Сергей Лавров по случаю 100 лет со дня рождения советского дипломата Олега Трояновского вспомнил о его фразе, которая стала мемом в ООН. Комментарий главы внешнеполитического ведомства опубликован на сайте МИД РФ.
По словам Лаврова, фраза была произнесена в день заседания Генассамблеии ООН – в период времени, когда у СССР и Китая были не самые лучшие отношения.
"О.А.Трояновский вместе с американским коллегой, постоянным представителем США при ООН, по завершении консультаций на выходе из переговорной комнаты в здании ООН были облиты красной краской попавшими туда каким-то образом радикально настроенными представителями китайских неправительственных организаций, действовавших в то время в Нью-Йорке. О.А.Трояновский тогда произнес фразу, которая впоследствии стала, как сейчас мы это называем, "мемом" в кругах ООН: "Better red than dead" – "Лучше быть красным, чем мертвым". Находчивость, которая проявилась в этом не самом значимом эпизоде, отличала его и в мелких, и в самых серьезных делах", – рассказал Лавров.