Russoft Leadership Forum: инновации в эпоху цифровизации

С 13 по 15 ноября РУССОФТ провел V ежегодный RUSSOFT Leadership Forum в рамках Петербургского международного инновационного Форума 2019

ИТ-отрасль является самой требовательной и высоко-конкурентной по отношению к человеческим ресурсам. В современном мире цифровой трансформации, где инновации и информационные технологии становятся основой экономики, компании стремятся постоянно развивать и наращивать ИТ-экспертизу. Нужны новые подходы, связывающие воедино психологию, социологию и высокие технологии. Именно поэтому главной темой форума стал "Человек и Технологии".
Обширная 3-х дневная деловая программа Форума охватила большой спектр важных для российской цифровой экономики вопросов - от цифровизации в судостроении до стратегий в сфере HR и развития инфраструктуры городов, а также цифровой безопасности в сфере промышленности. Особое внимание на мероприятии было уделено вопросам развития и регулирования технологий искусственного интеллекта, применения распределенного реестра, обеспечения кибербезопасности, повышения национальной конкурентоспособности РФ в области высоких технологий и реализации социальных проектов в цифровой инфраструктуре Северо-Западного и Арктического регионов.
В качестве спикеров выступили лучшие эксперты, главы компаний-лидеров IT-индустрии, руководители отраслевых ассоциаций и представители государственного регулирования.
Первый день Форума начался с практической сессии, посвященный кадровому потенциалу, и продолжился обсуждением кадров для цифровой экономики в рамках стратегической сессии RUSSOFT Leadership Forum.
Перед началом стратегической сессии было торжественно подписано соглашение о сотрудничестве между Китайской ассоциацией индустрии разработки ПО (China Software Industry Association, CSIA) и НП "РУССОФТ". Соглашение подписали президент НП "РУССОФТ" Валентин Макаров и вице-президент CSIA Чжэньминь Тан в присутствии председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Юрия Калабина.
В планах российской и китайской стороны совместная организация лаборатории в области цифрового проектирования, где будут разработаны сценарии применения технологий в Китае и СНГ, а также проведение ежегодного крупного форума "Цифрового Пояса и Пути" для индустрии.
RUSSOFT Leadership Forum проводится уже пятый раз, и зарекомендовал себя как деловая площадка, на которой участники могут обсуждать вопросы на стыке науки, промышленности и инноваций.