Билеты на поезда в Крым и обратно покупают в среднем каждые три минуты

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Пассажиры в среднем покупают три билета в минуту на поезда в Крым и обратно, сообщили в компании "Гранд Сервис Экспресс". За первые двое суток компания продала более 10 тысяч билетов. Наиболее востребованным остается маршрут Москва-Симферополь. Большая часть покупок сделана в железнодорожных кассах.
Продажи открылись 8 ноября в 8.00 по московскому времени. Купить билеты можно через мобильное приложение "ГСЭ Билеты", сайт grandtrain.ru и в железнодорожных кассах по всей России. За 5 часов продали 1,5 тыс. билетов. Сайт компании-оператора оказался временно недоступен из-за наплыва желающих купить билеты.
Составы, которые будут курсировать в Крым, называются "Таврия". Первый поезд в Крым из Петербурга стартует 23 декабря, из Москвы — 24 декабря. Так, с 23 декабря из Петербурга в Севастополь будет курсировать поезд №7/8 (время в пути составит 43,5 часа), с 24 декабря — состав №27/28 из Москвы в Симферополь (время в пути — 33 часа).
Стоимость купейного билета из Москвы в Симферополь составит 2966 рублей, в вагоне СВ — 9552 рубля. Плацкарта из Петербурга в Севастополь обойдется в 3,5 тыс. рублей, купе — в 3,9 тыс. рублей, сообщала компания. Там отметили, что стоимость билета будет определяться динамически, в зависимости от спроса, сезонности и ряда других факторов.
Движение легковых автомобилей по Крымскому мосту запустили 15 мая 2018 года. В октябре прошлого года по нему начали ходить грузовики. В начале декабря планировалось открыть регулярное движение грузовых поездов по железнодорожной части моста, однако участок керченского подхода решили перенести из-за найденного на пути строительства торгового поселения IV века до н. э. Пассажирское движение по железнодорожной части моста откроют в конце 2019 года, грузовых поездов — в июне 2020 года.