Впервые 6 фильмов из России попали в число претендентов на "Золотой глобус"

Автор фото: скриншот фильма "Дылда"
Впервые сразу шесть российских фильмов попали в предварительный список претендентов на американскую премию в области кинематографии "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", сообщила ТАСС Евгения Маркова, директор по связям с индустрией компании "Экспоконтент", организатор стенда московских кинокомпаний и студий Created in Moscow на Американском кинорынке
По ее словам, за возможность попасть в номинацию, по ее словам, будут соревноваться между собой драма Кантемира Балагова "Дылда" (2019), картина Константина Фама "Кадиш" (2019), фильм Бориса Акопова "Бык" (2019), драма Алексея Козлова "Спасти Ленинград" (2019), триллер Владимира Аленикова "Странники терпенья" (2018), а также приключенческий боевик Андрея Богатырева и Арта Камачо "Дикая лига" (2019).
"Российское авторское кино регулярно собирает самые престижные награды. Однако сразу шесть фильмов в заявке на "Золотой глобус" говорит о том, что отечественный кинематограф выходит на новый уровень. Мы уверенно превращаемся в заметного на мировом рынке игрока. И лучшее тому подтверждение - это ежегодные темпы роста продаж российского контента за рубеж, которые в последние три года превышают 20%", - заявила Маркова.
Всего в лонг-лист номинантов премии попали 93 фильма на иностранном языке из 65 стран. Шорт-лист категории, в который обычно попадают не более четырех-пяти картин со всего мира, будет объявлен 9 декабря. Церемония вручения наград премии "Золотой глобус" за заслуги в области кинематографа и телевидения за 2019 год состоится 5 января 2020 года в отеле "Беверли-Хилтон" в 77-й раз.