Замглавы отдела УГИБДД по Ленобласти арестовали на 2 месяца по делу о взятках

Автор фото: Сергей Коньков
Замначальника второго отдела регионального управления УГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Михаил Александров арестован на два месяца, до 29 декабря, по делу о взятках, сообщает объединенная пресс-служба судов. «Александров и его четыре адвоката утверждали, что он (Александров) ни к чему не причастен вообще. Но если суд в этом факте сомневается, то просили избрать домашний арест», – говорится в сообщении.
Михаил Александров был задержан 31 октября. Он свою вину не признал. В уголовном деле в отношении него фигурирует три эпизода получения взяток в размере 1 млн рублей, 450 тыс. рублей и 55 тыс. рублей. Деньги в качестве взяток передавались в разное время и от разных лиц. По данным СКР, уголовное дело расследуется по факту получения должностными лицами взяток в особо крупном размере с предпринимателей, осуществляющих грузоперевозки.
По предварительной информации, Александров, а также его подчиненные получили крупную взятку за покровительство от одного из совладельцев компании «ТД «Альфацем». «Альфацем» — поставщик стройматериалов для стратегических проектов, в том числе космодрома Плесецк в Архангельской области, а также для построенного к ЧМ-2018 стадиона в Петербурге. УГИБДД проверяло «Альфацем» летом 2017 года на соблюдение требований нормативных актов.
Ранее в рамках расследования этого дела к уголовной ответственности были привлечены замглавы 3-го отдельного батальона ГИБДД по региону и бывший старший государственный инспектор Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора. Они заключены под стражу.