В России создадут геномные центры за 11 млрд рублей

Автор фото: Верещагина Лидия
В России создадут геномные центры за 11 млрд рублей. Предполагается, что их запуск состоится через 6 лет, следует из данных официального портала нормативно-правовой информации.
В частности, средства получат Центр геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости, Курчатовский геномный центр, Центр высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины.
Согласно программе, в 2019 году на создание геномных центров будет выделено почти 1,3 млрд рублей, в 2020 году — почти 4,7 млрд, а в 2021–2024 годах — еще почти по 1,3 млрд каждый год.
Как сообщает РИА Новости, выход распоряжения завершает процесс отбора организаций для создания центров геномных исследований мирового уровня. "Создание центров одновременно является механизмом поддержки молодых ученых, сильных коллективов в этой области и формирует передовую научную инфраструктуру", — цитирует агентство высказывание министра науки и высшего образования Михаила Котюкова.