Минобороны ответило на данные о нервных срывах солдат после стрельбы в Забайкалье

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Заболеваемость в воинской части в Забайкалье, где срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев, ниже средних многолетних показателей, воинское подразделение несет службу в штатном режиме, сообщает пресс-служба Минобороны. "Информация о якобы заболевании семи и более военнослужащих в Забайкальском крае от "нервного срыва", распространенные отдельными интернет-СМИ, является вымыслом", — подчеркивается в сообщении (цитата по ТАСС, орфография сохранена).
О том, что не менее семи срочников попали в больницу с различными заболеваниями, в том числе с потерей дара речи, сообщила председатель организации солдатских матерей Ханты-Мансийского автономного округа Ирина Браун. "У одного солдата на нервной почве образовался псориаз, второй потерял дар речи. Что с остальными — выясняем", — цитирует Браун Интерфакс.
Представители организации собираются поехать в Забайкалье и выяснить, что происходит в части, были ли там жалобы на неуставные отношения. Также они хотят поддержать пострадавших и попросить, чтобы при расформировании части солдат из ХМАО отправили служить вместе.
25 октября в Забайкальском крае солдат-срочник открыл огонь по сослуживцам. В результате погибли восемь военнослужащих, еще двое получили ранения различной степени тяжести. Стрелявший задержан. Читинский гарнизонный военный суд арестовал солдата. В Минобороны заявили, что у солдата мог случиться нервный срыв из-за личных проблем, не связанных со службой.
26 октября был опубликован официальный отчет о произошедшем, согласно которому причиной нападения Шамсутдинова на сослуживцев могла стать дедовщина. По одной из версий, солдата могли преследовать из-за его национальности. Военный следственный отдел СКР возбудил уголовное дело об убийстве (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Шамсутдинов заявил, что не жалеет о содеянном. Друзья собрали его отцу 220 тыс. рублей. Интернет-петицию с требованием освободить Шамсутдинова подписали более 12 тыс. человек. В Кремле назвали произошедшее частным случаем, на основе которого нельзя говорить о реформе армии. Войсковая часть 54160 подчиняется 12-му Главному управлению Минобороны, которое отвечает за ядерно-техническое обеспечение.