Афиша на 2–10 ноября. Главные культурные события выходных и предстоящей недели

Выходные 2–3 ноября

Шоу «Прекрасная М»

Не просто история о судьбе балерины в начале прошлого столетия, а повествование о любви в жизни женщины и о том, что далеко не все в нашей судьбе предопределено. Переплетения судьбоносных событий отражаются в ярком театральном представлении и гротескных художественных декорациях. В главной роли — заслуженная артистка России, обладательница премии «Золотой софит» Вера Арбузова.
Где: «Ленинград Центр», Потемкинская ул., 4. Когда: 02.11, 09.11, 15–16.11, 29–30.11 в 20:00

Посвящение Гинзбургу

Фильм Андрея Смирнова «Француз» посвящен Александру Гинзбургу — одному из первых советских диссидентов. В 1957 году французский студент Пьер Дюран приезжает в Москву на стажировку. Знакомится с московской богемой — балериной из Большого и художником–авангардистом. За год в Москве Пьер проживает целую жизнь, совершенно не похожую на все, что он знал. Играют Антон Риваль, Евгения Образцова, Александр Балуев, Михаил Ефремов, Роман Мадянов и др.
В кинотеатрах города

Жалость Цвейга

Литературную основу спектаклю «Опасная жалость» дал роман Цвейга «Нетерпение сердца». Действие происходит в 1913–м. Главный герой — молодой лейтенант кавалерии Антон Гофмиллер. В центре спектакля история роковой ошибки, морального падения и борьбы с обстоятельствами на фоне общественной катастрофы, приведшей к Первой мировой. Это первый спектакль Саймона Макберни с немецкой труппой театра «Шаубюне».
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. Когда: 02–03.11, 19:30

Страшный клоун

В рамках празднования Дня всех святых стартует фестиваль фантастики, кино и науки «Старкон: Хэллоуин». Двухдневное мероприятие погрузит в антураж странствующих цирков — в программе схватки с зомби, детективный квест, акробатическое шоу, тематические игры, VR–аттракционы, кинопоказы и ночная вечеринка ужасов. Темой этого года стали бродячие цирки — цирк Fantasity покажет специальную программу и иллюзионы, Jump Energy — шоу на джампах и сольный номер на кольце. Пройдет и традиционный конкурс косплея.
Где: «Ленэкспо», Большой пр. В.О., 103К. Когда: 02–03.11, 12:00

Научпоп

В выходные стартует XIV международный кинофестиваль научно–популярных и образовательных фильмов «Мир знаний». В этом году акцент сделан на искусственный интеллект — помимо самих кинопоказов на фестивале организуют VR–зону с лекциями, продемонстрируют новинки в области виртуальной реальности, проведут научный «квартирник», будет работать лекторий в формате science– art. Откроется фестиваль показом фильма «Почти человек» датского режиссера Йеппе Ренде.
Где: Кинотеатр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: 02–03.11

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Химические сенсоры». Музей советских игровых автоматов, Конюшенная пл., 2Б. 02.11, 21:00
— «Александр Иванов». Михайловский замок, Садовая ул., 2. 03.11, 14:00
Театры
— Опера «Фауст». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 02.11, 19:00
— «Дядя Ваня». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 02.11, 19:00
Фестивали
— VII фестиваль фламенко Alrojo. Дворец «Олимпия», Литейный пр., 14. 02–03.11, 19:00
— Х международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира». Малый зал филармонии, Невский пр., 30. 03.11, 19:00
Детям
— «Алиса в Стране чудес». Театр «Балтийский дом», Александровский парк, 4. 02.11, 12:00
— «Снежная королева. Online–история». Музыкальный спектакль с песочной анимацией, компьютерной графикой и live–видео по мотивам сказки Андерсена. Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. 03.11, 12:00
Концерты
— Группа «Пилот». Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. 02.11, 20:00
— Алена Поль и Ask trio. JFC, Шпалерная ул., 33. 02.11, 20:00
— Dead letters. Группа The Rasmus (Финляндия). Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. 03.11, 20:00
— «Арфа в темноте». Концерт– перформанс. Ольга Максимова (электроарфа). Петербургский планетарий, Александровский парк, 4. 03.11, 20:30

Неделя 4 — 8 ноября

Сказка на льду

Татьяна Навка привозит премьеру ледового мюзикла «Руслан и Людмила». Одна из самых титулованных российских фигуристок выступает генеральным продюсером постановки. Огромная живая голова из пушкинской поэмы, сверкающие огнем мечи, артисты, летающие над ареной, 3D–проекции, световые и пиротехнические эффекты, костюмы ручной работы и главное — мастерство фигуристов, среди которых олимпийские чемпионы, чемпионы мира, многократные победители чемпионатов Европы и отдельных стран. В главных ролях — Татьяна Навка и Петр Чернышев.
Где: СК «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. Когда: 31.10–04.11

Британское кино

В среду стартует XX фестиваль актуального британского кино «Бритфест». Фестиваль откроет показ полнометражного фильма «Аббатство Даунтон». Главные роли в полном метре, снятом по одноименному титулованному британскому сериалу, исполнили Хью Бонневиль, Мишель Докери, Мэгги Смит и др. Потом покажут «Гвен» — сказку о девушке по мотивам кельтского фольклора. В программе показ фильма «Махинаторы» — молодежной картины о темной стороне музыкальной индустрии. Фестиваль закроет спортивная мелодрама «Голгипер».
Где: Киноцентр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 06–10.11

Половина 2Cellos

К нам едет виолончелист Лука Шулич. Он известен по участию в дуэте 2Cellos, который неоднократно приезжал к нам на гастроли. Их ураганные кавер–версии мировых поп– и рок–хитов знамениты на весь мир. Но Лука Шулич прославился не только аншлаговыми шоу в составе дуэта. В свои 32 он уже имеет многочисленные победы на международных конкурсах. На этот раз виртуоз объединится со струнным оркестром, с которым исполнит «Четыре сезона» Вивальди, шедевры Гайдна, Пуччини, Монти и других классических композиторов.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 04.11, 19:30

Закулисье

Необычная выставка «Красный элемент» откроется в среду в Союзе художников. На ней будет представлено более 50 произведений живописца, иллюстратора и театрального художника Елены Бичевиной. Она художник Мариинского театра. Двадцатилетняя работа в театре, начиная с мастерских, увиденное на сцене и за кулисами вылилось в серию полотен, передающих неповторимую атмосферу и колорит знакового места русской культуры.
Где: Союз художников, Невский пр., 60. Когда: 06–20.11, 15:00–19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Science–art: искусство на грани науки». Музей советских игровых автоматов, Конюшенная пл., 2. 04.11, 21:00
— «Парижские тайны оперы Верди». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 04.11, 18:15
Театры
— «Варшавская история». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 08.11, 19:00
— «Слава» в постановке Константина Богомолова. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 08.11, 19:00
— Балет «Спартак». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 06–08.11, 19:00
— «Шоу пошло не так». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. 06–08.11, 19:30
Концерты
— Crazy world tour 2019. Группа Scorpions (Германия). Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. 07.11, 20:00
— «Лучшее и новое». Ирина Дубцова. ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. 07.11, 19:00
— Гала–концерт звезд оперетты. Театр музкомедии, Итальянская ул., 13. 08.11, 19:00
— Олег Митяев. ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. 08.11, 19:00

Выходные 9 — 10 ноября

Депп, Депп, Депп!

Выходит на экраны драма «Во все тяжкое» — это своеобразный бенефис Джонни Деппа. Профессор колледжа решает жить на полную катушку после того, как ему ставят серьезный диагноз. Отныне все запреты сняты, а тайные желания могут наконец осуществиться. Кроме скандальной звезды играют Зои Дойч, Дэнни Хьюстон, Розмари ДеУитт и др.
В кинотеатрах города с 7 ноября

«Золотой граммофон»

В воскресенье — юбилейная, 20–я церемония вручения премии «Золотой граммофон». На сцену выйдут артисты, чьи песни продержались не менее 20 недель в чарте «Золотого граммофона» на «Русском радио». В церемонии примут участие LOBODA, Артур Пирожков, Вера Брежнева, «Руки Вверх!», Николай Басков, МОТ, ARTIK & ASTI, Дмитрий Маликов, МакSим, Денис Клявер, BURITO, #2Маши, Елена Север.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 10.11, 18:00

Опера в цифре

До середины ноября в Петербурге проходит фестиваль «Digital Opera 2.0. Опера цифровой эпохи» с лекциями и мастер– классами. А в выходные пройдет его киночасть — двухдневный марафон культовых оперных постановок на большом экране: от архивной классики до эксклюзивных новинок. Главное — не пропустить четыре спектакля оперного режиссера номер один в мире Дмитрия Чернякова, которые нельзя увидеть в интернете. А на фестивале их покажут бесплатно после регистрации на сайте.
Где: Кинотеатр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: 09–10.11

По завету Курехина

В субботу пройдет XIV Международный музыкальный фестиваль «Электро–Механика». В лайн–апе музыканты из Великобритании, США, Германии и Нидерландов. Выступят и резиденты петербургской сцены — проект Classic Electric и электронный музыкант Игорь Старшинов. Хедлайнеры фестиваля «Электро–Механика» в 2019 году — проект Робина Стюарта и Гарри Райта Giant Swan. В их арсенале многочисленные новаторские изобретения, электрогитара и экспериментальный вокал, с помощью которых музыканты создают бешеный поток энергии.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. Когда: 09.11, 20:00

Греческий размах

В рамках Театральной олимпиады у нас есть возможность увидеть спектакль «Укротитель» знаменитого греческого режиссера, хореографа, художника Димитриса Папаиоанну. Спектакль создан на стыке пластической драмы, перформанса и цирка. Великим укротителем античные греки называли само Время. Этот спектакль о смерти, о человеке, о земле, все поглощающей, но рождающей новую жизнь. Визуальный ряд спектакля щедр на отсылки к образам эллинистической культуры и к картинам Микеланджело, Рембрандта, Мантеньи, Дали, Магритта.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 09–11.11, 19:00

Румынская карусель

Яркий, красочный, музыкальный спектакль «Карусель» Румынского театра Буландра поставлен по мотивам пьесы венгерского драматурга Ференца Мольнара «Лилиом». Этот сюжет знаком любителям театра также по созданному в 1945 году мюзиклу Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерстайна «Карусель». Спектакль показывает сложных, раздираемых противоречиями персонажей. В нем представлено несколько точек зрения, зачастую противоречащих друг другу, — и в этом отражается сама суть жизни. Считается, что Мольнар в чем–то подражает Шекспиру.
Где: Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 10.11, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Искусство на театральных подмостках: от Дягилева до Малевича». Лекция Елены Петуховой. ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25А. 10.11, 13:30
— Концерт и презентация романа Михаила Елизарова «Земля». Клуб Place, ул. Маршала Говорова, 47. 09.11, 19:00
Театры
— Балет «Спящая красавица». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 09.11 в 19:00, 10.11в 18:00
— Опера «Кармен». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 09.11, 19:00
— Опера «Свадьба Фигаро». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 09.11, 19:00
— «Подросток». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 09.11, 19:00
— Опера «Иоланта». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 10.11, 19:00
Детям
— «Остров сокровищ». Театр «Балтийский дом», Александровский парк, 4. 09.11, 12:00
— «Волшебный эликсир». Магическое шоу Театра чудес и магии «Воображариум» для семейного просмотра. Театр «Плоды просвещения», пр. Энгельса, 154. 09.11, 15:00
Концерты
— «Посолонь». Группа «Алиса». ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. 09.11, 19:00
— Группа «Фрукты». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 09.11, 20:00
— Megadance90.ru. Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. 09.11, 22:00
— Женя Любич. Клуб Fish Fabrique, Пушкинская ул., 10. 09.11, 20:00