Туристка из Петербурга впала в кому на отдыхе в турецкой Анталье

Автор фото: vk.com/pomogite_spasti_kiru
Туристка из Петербурга Кира Шиловская впала в кому после инсульта, находясь на отдыхе в турецкой Анталье. Об этом в соцсетях рассказала подруга петербурженки Анастасия Занегина. По ее словам, местные врачи отказывают в транспортировке пациентки в Россию и не хотят общаться с российскими коллегами.
«Наша коллега, подруга, прекрасный человек Кира находится в крайне тяжёлом состоянии. На отдыхе в Турции у неё случился инсульт, сейчас она в коме. Мы неделю живем в ожидании новостей, связываемся со страховыми, больницей, консульством и т. д. Турецкие врачи отказывают в её транспортировке в РФ, не хотят общаться с нашими медиками, страховая присылает отписки», — написала Анастасия на своей странице VK.
Занегина также попросила помощи для возвращения Шиловской домой, где ее ждет четырехлетняя дочь. Сейчас друзья девушки пытаются сделать так, чтобы российские врачи приехали в турецкую больницу. Таким образом они надеются получить разрешение на вывоз пациентки. В группе помощи VK ищут неврологов и нейрохирургов, которые бы смогли помочь Кире, а также людей, которые сталкивались с подобной ситуацией.
Ранее в октябре в Турции умерла гражданка России, которой стало плохо после занятий аэробикой. В сентябре в результате несчастного случая в бассейне одного из отелей Антальи девочка упала с горки в бассейне, ударилась головой и захлебнулась. 18 августа в отеле Sunhill в турецком Бодруме пострадала 12-летняя девочка Алиса из Петербурга. Ребенка засосало в трубу на дне бассейна отеля. Она провела под водой, по разным данным, от 5 до 10 минут. Ребенка удалось вытащить, лишь сломав трубу. 28 августа Алиса умерла в больнице после 10 дней комы.