"Без "Яндекса" у России нет будущего": Орешкин высказался о законопроекте Горелкина

Автор фото: Сергей Коньков
Без таких компаний, как «Яндекс», у России нет будущего, поэтому власти должны искать баланс между безопасностью и интересами этих компаний, считает министр экономического развития РФ Максим Орешкин.
«Я не представляю себе будущего нашей страны без таких компаний, как, например, «Яндекс», «Мэйл.ру», РБК. Будущее за компаниями цифровой экономики, а не традиционными секторами. Это очевидно, понятно и бесспорно. Если такие компании будут испытывать проблемы, это означает, что будущее у нас будет не настолько хорошим, насколько нам бы хотелось», - заявил министр в интервью РБК, отвечая на вопрос про законопроект депутата Антона Горелкина о значимых информресурсах.
Орешкин напомнил, что вопросы безопасности применительно к таким крупным IT-компаниям в разных странах решаются по-разному. Например, Китай полностью отрезал свой рынок от западных сервисов. Глава МЭР заявил, что считает такой подход неправильным. Он добавил, что «Яндекс» - практически единственный в мире поисковик, который конкурирует с Google, и «эту конкуренцию не просто выдерживает, а зачастую и выигрывает».
«Без таких компаний будущего нет. Есть вопросы безопасности. Важно найти правильный баланс. Без компании «Яндекс» наше будущее будет небезопасным. У нас не будет современной экономики, самые квалифицированные специалисты в сфере IT покинут страну. Нам нужен приток высококлассных специалистов, а не отток», - добавил Орешкин.
11 октября законопроект депутата Антона Горелкина, которым предлагается ограничить голосующие права для иностранцев 20% акций в значимых интернет-компаниях, концептуально поддержали ФАС и Роскомнадзор, против было Министерство цифрового развития. Акции "Яндекса" в ответ обвалились на 20%, капитализация снизилась на $1,8 млрд, до $9,8 млрд.
18 октября правительство в официальном отзыве предложило увеличить предельную долю иностранного владения в значимых интернет-ресурсах до 50% минус одна голосующая акция. Таким образом, основатель "Яндекса" Аркадий Волож сохранит контроль над компанией. Воложу, имеющему российско-мальтийское гражданство, принадлежит 48,4% голосующей доли в поисковике. Акции "Яндекса" в ответ за день выросли более чем на 10%.