Amazon ответил на победу Microsoft в борьбе за тендер Пентагона на $10 млрд

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Компания Amazon «удивлена» тем, что ей не удалось выиграть тендер в $10 млрд на создание облачной инфраструктуры хранения данных для Минобороны США, говорится в заявлении корпорации. «Детальная оценка исключительно на основе сравнимых оферт привела бы к другому исходу (тендера)», — цитирует Reuters заявление Amazon.
«Microsoft получает контракт стоимостью $10 млрд на десять лет, если все работы будут выполнены»,— говорится в сообщении оборонного ведомства. Кроме Amazon на контракт претендовали IBM и Oracle, но они отсеялись на более ранних этапах. Google вышла из тендера еще в 2018 году на фоне критики собственных сотрудников за работу с Пентагоном.
Amazon считался фаворитом на выигрыш контракта и практически получил его весной этого года, но Пентагон в последний момент передумал и решило пересмотреть сделку еще раз. Это произошло на фоне яростной критики со стороны президента Дональда Трампа в адрес Amazon и ее основателя Джеффа Безоса. Трампа, в свою очередь, постоянно критикует принадлежащая Безосу газета Washington Post.