Осеннее оживление. В Петербурге за год выросла зарплата и конкуренция среди соискателей

Автор фото: Сергей Коньков

Самая острая борьба — за кресло госслужащего.

В сентябре работодатели активнее всего искали специалистов из сфер "Продажи" (28% от общего количества вакансий), "ИТ, интернет, телеком" (16%) и "Производство" (11%). В лидерах по спросу также представители профобластей "Строительство, недвижимость" (9%), "Административный персонал", "Транспорт, логистика", "Начало карьеры, студенты", "Рабочий персонал" (по 8%). Эту статистику приводит hh.ru. Количество вакансий, размещенных на портале, за год увеличилось на 8%. Выросло и число резюме: в первый осенний месяц было открыто или обновлено на 15% больше резюме, чем в 2018 году.
Петербургские соискатели больше всего интересовались предложениями о работе в разделах "Начало карьеры, студенты" (16%), "Продажи" (11%), "Производство" (8%), "Административный персонал", "Транспорт, логистика" (по 7%).
Аналитики hh.ru отмечают, что на петербургском рынке труда растет конкуренция. Это объясняется сезонностью — соискатели чаще ищут работу осенью и весной. В целом на одну вакансию в Санкт–Петербурге в сентябре приходилось семь соискателей. В сентябре прошлого года показатель составлял 6,9.
Наибольшее число претендентов на рабочее место — в сферах "Государственная служба, НКО" (15,4), "Высший менеджмент" (14,5), "Начало карьеры, студенты" (13,5), "Искусство, развлечения, массмедиа" (11), "Юристы" (9,1). Напротив, нехватку рук испытывают компании, работающие в отраслях "Консультирование", "Инсталляция, сервис", "Страхование", "Рабочий персонал", "ИТ, интернет, телеком", "Банки, инвестиции, лизинг", "Продажи", "Медицина, фармацевтика", "Автомобильный бизнес", "Туризм, гостиницы, рестораны", "Домашний персонал", "Закупки".
Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях на hh.ru в Петербурге в сентябре 2019 года составила 45 тыс. рублей. Год назад этот показатель составлял 42 тыс. рублей.
Согласно данным из "Карты вакансий", средний предлагаемый доход специалиста с опытом работы от 1 года до 3 лет равен 59 031 рублю.
Самую высокую зарплату осенью предлагают Python–разработчику — до 400 тыс. рублей на руки.