Нобелевскую премию по физике присудили за открытие экзопланеты и теорию в области физической космологии

Автор фото: twitter.com/NobelPrize
Нобелевскую премию по физике в 2019 году получили ученые Джеймс Пиблз, Мишель Майор и Дидье Келоз. Как сообщает комитет премии, Пиблз получил премию за теоретические открытия в области физической космологии, а Майор и Келоз — за открытие экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа.
Пиблза называют основоположником современного понимания истории Вселенной от Большого взрыва до наших дней. За два десятилетия он систематизировал знания о миллиардах галактик и их скоплений. Открытие Майора и Келоза стало революцией в астрономии, после этого было обнаружено более 4 тыс. экзопланет в Млечном Пути. Исследования в этой области еще продолжаются.
В прошлом году премию по физике присудили за "новаторские изобретения в области лазерной физики". Награды удостоились ученый Артур Эшкин из США, французский физик Жерар Моро и Донна Стрикленд из Канады. Ашкин удостоен премии "за оптические пинцеты и их применение в биологических системах". Мору и Стрикленд присудили премию "за метод генерации высокоинтенсивных, ультракоротких оптических импульсов".
Накануне, 7 октября, были названы первые лауреаты Нобелевской премии этого года — за исследования в области физиологии и медицины. Ими стали Уильям Келин, Петер Ратклифф и Грегг Семенце. Ученые получили нобелевку за исследование адаптации клеток к недостатку кислорода.
Нобелевская неделя продлится до 14 октября. В среду, 9 октября, шведская академия назовет лауреата в области химии. 10 октября — победителя Нобелевской премии в области литературы, назвав сразу двух лауреатов — за 2018 и 2019 годы. А 11 октября в Осло объявят имя лауреата премии мира.