«ЛУКОЙЛ» вытянул рынок в «плюс»

Во вторник покупки на российском фондовом рынке преобладали, что позволило ему продемонстрировать восходящую динамику, несмотря на негативный внешний фон. Продажам в наших акциях способствовала ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent к концу наших торгов перешла к снижению. При этом динамика западных фондовых площадок также поддерживала «медведей». Так, в Европе к вечеру основные индексы теряли в пределах 1,5%, а в США в ходе первых часов торгов Dow Jones и S&P500 снизились на 0,9%. Несмотря на это, к закрытию индекс Мосбиржи подтянулся на 0,42%, поднявшись в район 2759 пунктов.

Локомотивом рынка стали бумаги «ЛУКОЙЛа», которые на информации о возобновлении компанией обратного выкупа выросли на 2,65%. Компанию им составили обыкновенные акции «Сургутнефтегаза», «Юнипро» и «Татнефти», подъем которых превысил 1%. Хуже рынка закрылись «ИнтерРАО» и «Россети», упавшие более чем на 2,5%.
Отметим, что восстановление не оказало существенного влияния на техническую картину на графике индекса Мосбиржи. Очередное безрезультатное тестирование сопротивления на уровне 2780 пунктов подтверждает его силу и говорит о том, что «быкам» понадобится существенный повод для его пробоя. При этом для «медведей» основной задачей выступает пробой поддержки, расположенной на уровне 2730 пунктов, что подтвердит развитие негативного сценария и ближайшую цель снижения — 2680 пунктов.
На валютной секции Московской биржи рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар поднялся на 0,9%, торгуясь в районе 65,4 рубля, евро вырос на 1,2%, преодолев отметку 71 рубль. В отсутствие поддержки со стороны налогового периода некоторое восстановление цен на нефть не смогло компенсировать негативную динамику валют EM. В результате продажи в рубле преобладали, а американская валюта пробила сопротивление на уровне 65 рублей и смогла закрепиться над ним.
В ближайшее время доллар попытается удержать позиции в диапазоне 65–65,5 рубля и протестировать его верхнюю границу.
Если же говорить о ситуации на рынках в октябре, то список основных факторов, способных оказать существенное влияние на их динамику, остается прежним. Внимание инвесторов сосредоточено на торговых войнах. Изменения в торговых отношениях между США и Китаем приводят к пересмотру отношения инвесторов к рисковым активам. Также важным фактором, хоть и более локальным, остается ситуация с выходом Великобритании из ЕС. Однако здесь риски выхода без сделки больше сказываются именно на европейских площадках и евро с фунтом и в меньшей степени оказывают влияние на динамику групп активов остальных регионов.
В октябре дополнительным фактором выступит старт сезона отчетности в США. Цифры, публикуемые компаниями, будут сказываться как на их акциях, так и на отраслевых секторах, а результаты крупных компаний — и на рынках в целом.
Для российских активов важным фактором остается динамика рынка энергоносителей, где в рамках октября мы ожидаем отступления нефти марки Brent в диапазон $55–58 за баррель на фоне рисков замедления глобальной экономики и ухода геополитических факторов на второй план.
В сложившихся обстоятельствах мы ожидаем некоторой коррекции индекса Мосбиржи в октябре и его уход в коридор 2640-2700 пунктов.
Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка