Нефтяной оптимизм схлынул

Индекс Мосбиржи в течение среды показывал снижение до минимума со 2 сентября, однако по окончании торговой сессии сумел прибавить 0,19%, увеличившись до отметки 2760 пунктов. Курс доллара показал рост на 24 копейки, до уровня 64,2 рубля на 18:55 по московскому времени, евро снизился на 24 копейки, до 70,3 рубля.

Снижение курса рубля и индекса российских акций проходит на фоне коррекции цен на нефть. В среду баррель Brent упал в цене на 1,6%, до $62, после того как Саудовская Аравия сообщила о восстановлении максимальных мощностей добычи нефти, до 11,3 млн баррелей в сутки, на неделю раньше запланированного срока.
На фоне снижения топливных цен слабее рынка выглядит ряд представителей нефтегазового сектора. Худшую динамику в отрасли показывают обыкновенные акции «Сургутнефтегаза», потерявшие в среду 1,6% и опустившиеся до минимума с 11 сентября. Компания в конце августа зарегистрировала «дочку» по управлению ценными бумагами, что привело к слухам о возможном инвестировании депозитов «Сургутнефтегаза», объем которых оценивается почти в 3 трлн рублей. Несмотря на то что менеджмент опровергал намерения выкупа акций или инвестиций в другие компании, «Сургутнефтегаз» все еще стоит на 30% дороже уровня конца августа. Мы полагаем, что инвесторы переоценивают перспективы изменения политики компании, и считаем, что обыкновенные акции покажут доходность хуже рынка в ближайший год.
Лучше рынка в среду выглядели акции металлургического сектора, прибавлявшие в среднем 0,3%. Лидером роста в отрасли остается крупнейший производитель золота в России, «Полюс». В среду акции компании прибавили 0,75%, в какой-то момент обновив исторический максимум. Их рост во второй половине года был вызван подъемом цен на золото, который спровоцировали ожидания замедления мирового экономического роста и смягчение денежной политики ведущими центробанками мира.
Драгоценный металл с начала года прибавил 17%, превысив отметку $1,5 тыс. за унцию. Мы полагаем, что у золота остается потенциал роста до $1,6 тыс. до конца года, что поддержит стоимость акций «Полюса».
Несмотря на снижение индекса российского фондового рынка за последнюю неделю, мы полагаем, что у него есть потенциал для среднесрочного роста. Дивидендная доходность компаний индекса Мосбиржи остается высокой. Кроме того, инфляция продолжает замедление. В среду глава Минэкономразвития Максим Орешкин отметил, что темп роста цен может опуститься ниже цели ЦБ в 4% уже в октябре. Это означает, что Банк России будет действовать более решительно в снижении ключевой ставки. Снижение ставок делает ценнее стоимость денежных потоков, которые генерируют российские компании, что может привести к их положительной переоценке.
В перспективе нескольких месяцев мы ожидаем восстановления индекса Мосбиржи до уровня 2850 пунктов. На фоне снижения ставок лучше рынка будут выглядеть бумаги ориентированных на внутренний рынок секторов — банков, электроэнергетики и розничной торговли.
Владимир Киселев, руководитель аналитической службы УК «ДОХОДЪ»