Умеренно настроенных «медведей» на рынке все больше

Во вторник на отечественном рынке было не слишком интересно. Российские бенчмарки не находили оснований для оптимизма и плавно снижались. В общем, все так, как и должно быть на в целом нейтральном новостном фоне. Индекс Мосбиржи уменьшился на 1,11%, подошел к 2754 пунктам и в среду может легко уйти к сильной поддержке на отметке 2750 пунктов. Индекс РТС к концу вторника снизился на 1,07%, к 1358 пунктам, и способен отступить до 1350 пунктов, в этом движении ему не мешает ничего.

В течение дневной торговой сессии акции ВТБ оказались в числе биржевых фаворитов с приростом более 3,3% за счет срабатывания технических сигналов — фундаментальной поддержки здесь не было. Однако к концу дня они растеряли все достигнутые уровни и вернулись к уровню закрытия понедельника.
Бумаги АФК «Система» (+1,12%, до 12,824 рубля) восстанавливались третий день и могут после предыдущих продаж уже в ближайшей перспективе дотянуться до 13 рублей без особенных проблем.
Обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (-1,83%, до 34,95 рубля) отступили, но снижение выглядит довольно осторожным. Судя по всему, в акциях все еще присутствует покупательский интерес, иначе они давно бы сползли к 33,25 рубля. На текущий момент сохраняется вероятность возвращения бумаг к уровню 37 рублей.
Бумаги «ФосАгро» подешевели на 2,46% и окончательно вышли за пределы «боковика» 2506-2597 рублей. На фоне стремительного снижения во вторник практически достигнут новый уровень 2450 рублей, пока «медведи» явно настроены решительно.
Акции «Яндекса» во вторник были тоже в красной зоне, но здесь все довольно просто: отечественные депутаты продолжают рассуждать на тему, как бы ограничить присутствие иностранного капитала в российских интернет-ресурсах, хотя бы в самых значимых. Речь идет о сокращении доли иностранного участия до 20%. Компания Yandex N.V. зарегистрирована в Нидерландах, а значит, новая инициатива законодателей ее затронет напрямую. Идея обсуждается не первый раз, уже говорилось, что в текущем виде такая инициатива просто убьет всю интернет-экосистему, но парламентарии продолжают фонтанировать идеями на этот счет.
Рубль отчасти поддерживается налоговым периодом в России, когда экспортеры меняют валютную выручку на рубли, чтобы погасить обязательства по налогам и сборам. Но ближе к вечеру распродажа в нефти усилилась, а доллар на мировой арене как выглядел молодцом, так им и остался. Это вынудило «россиянина» остановиться в движении, и вечер прошел для пары доллар/рубль в стремительном росте от отметки 63,65 к 64 рублям. В среду доллар может оставаться в пределах 63,85-64,35 рубля.
Пара евро/рубль днем выглядела слабо, впервые за много недель соскользнула ниже 70 рублей из-за совсем невпечатляющих европейских отчетов, но позже сумела реабилитироваться и вернулась к 70,3 рубля. В ближайшее время торги в паре евро/рубль пройдут в границах 69,95-70,55.
Для российского рынка акций в среду будет важно поведение цен на нефть и общее отношение мировых инвесторов к риску. Вероятный диапазон колебаний по индексу Мосбиржи составляет 2745-2770 пунктов, по индексу РТС — в пределах 1345-1375 пунктов. Умеренно настроенных «медведей» пока на рынке больше.
Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ "Альпари"