Старейший туроператор в мире Thomas Cook закрылся из-за долгов

Автор фото: gov.uk
Старейшая британская туристическая компания Thomas Cook объявила о принудительной ликвидации из-за финансовых трудностей. Об этом сообщается на сайте предприятия.
Компания отменила все туры и перелеты принадлежащего ей авиаперевозчика. Руководство компании ожидает репатриации своих клиентов. По данным британского управления гражданской авиации, за границей находится 150 тыс. клиентов компании — все граждане Великобритании.
Thomas Cook столкнулась с серьезными финансовыми проблемами — долг компании достиг $2,1 млрд. Компания просила правительство выделить 150 млн фунтов стерлингов финансовой помощи, но кабмин отказал.
В России Thomas Cook владеет старейшим в стране туроператором "Интурист". Однако крах британского туроператора на деятельности "Интуриста" не скажется, заявили в компании. В марте Thomas Cook объявила о намерении купить крупнейшего российского туроператора "Библио-Глобус" через совместное предприятие с турецким агентством Sarpedon Travel.
"Интурист" и "Библио-Глобус" — самостоятельные компании, Thomas Cook их никак не финансировал, поэтому история с банкротством их не коснется, пояснила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в эфире "Эха Москвы".