Нефть пошла на коррекцию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник закрылись в минусе, ускорив падение во второй половине дня ввиду ухудшения внешнего фона и коррекции на нефтяном рынке.

К 18:50 по московскому времени индекс Мосбиржи снизился на 0,47%, до 2820,86 пункта, а долларовый индекс РТС упал на 1,05%, до 1381,5 пункта. Рубль после обновления многомесячных максимумов накануне также корректировался, теряя около 0,5% к доллару, до 64,33 рубля за доллар, и дешевея на 1% против евро, до 71,18 рубля за евро.
В лидерах роста на закрытии сессии были акции АФК «Система» (+3,3%) и обыкновенные акции «Мечела» (+1,34%). В лидерах снижения пребывали котировки «ИнтерРАО» (-4,24%) и обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (-3,3%).
Бумаги «Системы» отступили от максимумов дня, но все же показали уверенный рост на фоне новостей о запланированном выкупе акций в объеме до 3 млрд рублей. Максимальное количество выкупленных акций не должно превышать 300 млн, а программа выкупа будет проводиться до 29 февраля 2020 года либо до достижения максимального количества акций или суммы средств, выделенных на программу.
На рынке нефти тем временем сохранялась высокая волатильность. Если в понедельник внутридневной рост котировок доходил почти до 20%, то уже во вторник к 18:50 мск фьючерсы на нефть Brent и WTI теряли порядка 5% каждый, опустившись в район $65,5 и $59,5 за баррель соответственно. Ближайшими поддержками для цен выступают пики первой половины сентября: $63,8 для Brent и $58,7 для WTI.
Рынок черного золота остается в центре внимания после атак на нефтяные объекты Саудовской Аравии на выходных, которые привели к сокращению добычи в стране наполовину, что эквивалентно 5% мирового производства. Изначально предполагалось, что на восстановление нефтедобычи уйдут недели, если не месяцы, но во вторник в королевстве упомянули срок 30 дней.
На фоне геополитических факторов еженедельные данные по запасам в США от Американского института нефти и Минэнерго США (во вторник и среду), вероятно, выйдут на второй план, но все-таки могут оказать локальное влияние на рынок.
Обстановка на американских и европейских фондовых площадках тем временем была спокойной. Американский индекс «широкого рынка» S&P500 на момент написания обзора прибавлял менее 0,1%, а европейский Euro Stoxx 50 также увеличился на 0,1%. Статистика показала рост промышленного производства США в августе на 0,6% вопреки ожиданиям повышения лишь на 0,2% и после падения на 0,1% месяцем ранее.
На биржах ждут подведения итогов заседания ФРС США в среду вечером. Базовый сценарий предполагает снижение ключевых процентных ставок еще на 25 базисных пунктов для поддержки национальной и мировой экономики. Тем не менее против дальнейшего стимулирования в США могут сыграть перспектива возобновления торговых переговоров с Китаем в октябре и некоторое смягчение позиций сторон в этом месяце. Более жесткий, чем ожидается, тон ФРС представляет собой опасность для рискованных активов (акций, нефти, валют развивающихся стран, цветных металлов).
Ближайшими поддержками для индекса Мосбиржи выступают отметки 2820 и 2800 пунктов — их преодоление может ускорить снижение до 2750 пунктов.
Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал»