Пожар на крупнейшем нефтезаводе мира в Саудовской Аравии объяснили атакой дронов

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
На нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco на месторождении Абкайк произошел взрыв и пожар, сообщил телеканал Al-Arabiya. Как сообщает Associated Press (AP), также известно о взрыве на месторождении Хурайс. Власти назвали причиной взрывов атаку беспилотников.
Первый взрыв произошел в районе города Даммам в Восточной провинции страны. Saudi Aramco называет свой НПЗ на месторождении Абкайк крупнейшим в мире, он может перерабатывать до 7 млн т баррелей в день. В 2006 году смертники «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) предприняли неудачную попытку устроить взрыв на заводе. Второй взрыв произошел на крупном нефтяном месторождении Хурайс в 150 км от Эр-Рияда.
Пожар на заводе в Абкайке локализован, о возможных жертвах пока неизвестно. По словам источника телеканала Al-Arabiya, Эр-Рияд позже опубликует официальное сообщение о причинах и обстоятельствах пожара. «На видео слышны звуки выстрелов. Можно увидеть поднимающийся над горизонтом дым, пламя заметно издалека», — сообщает AP. Власти Саудовской Аравии назвали причиной взрывом атаку дронов. Агентство сообщает, что беспилотники могли отправить йеменские повстанцы-хуситы, однако эту версию пока не подтвердили и не опровергли.
Saudi Aramco — госкомпания Саудовской Аравии, крупнейшая нефтяная компания мира. В 2018 году Moody’s Investors Service назвали ее самой прибыльной компанией в мире — чистая прибыль Saudi Aramco составила $111,1 млрд. На выходных финансовые рынки закрыты по всему миру, в пятницу нефть марки Brent торговалась по $60 за баррель.