Суд заочно арестовал Алексея Ананьева по делу о растрате 102 млрд рублей

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего совладельца Промсвязьбанка Алексея Ананьева по делу о растрате более 100 млрд рублей, сообщает ТАСС. Алексей и Дмитрий Ананьевы стали обвиняемыми 6 сентября, за несколько часов до заседания суда были объявлены в международный розыск. Обвиняемым грозит до 10 лет колонии.
"Суд постановил: избрать в отношении Ананьева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, которая будет исчисляться с момента его выдачи в Россию либо задержания на территории РФ", — огласил решение судья Артур Карпов (цитата по Интерфаксу).
Бывшим совладельцам Промсвязьбанка инкриминируется растрата 66 млрд рублей и $575 млн банка. Также в ведомстве расследуются дела о растрате 102 млрд ПСБ и причинении ему ущерба путем обмана на 100 млрд рублей. По версии следствия, преступление было совершено в составе организованной группы. Дмитрий Ананьев, занимавший на тот момент должность председателя правления ПСБ, будучи в Москве, с 12 по 14 декабря 2017 года вместе с братом и неустановленными лицами растратили денежные средства в пользу компании "Промсвязь Капитал Б.В.", конечным бенефициаром которой был Алексей Ананьев. В отношении Ананьевых расследуется дело об особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и легализации денежных средств, полученных преступным путем (п. п. "а", "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).
ПСБ подал заявление в правоохранительные органы еще в 2018 году, сообщал 8 сентября представитель банка. "В рамках дела расследуется несколько эпизодов противоправной деятельности бывших собственников банка Алексея и Дмитрия Ананьевых, в том числе хищение кредитных досье, совершение 24 сделок купли-продажи ценных бумаг за 1 день до ввода временной администрации. Банк признан в уголовном деле потерпевшим и работает в конструктивном взаимодействии с правоохранительными органами", — сообщили в банке.
Промсвязьбанк 15 декабря 2017 года был взят на санацию через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. В 2018 году был передан Росимуществу и назначен опорным банком по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. Временная администрация Промсвязьбанка ранее подала в суд ряд исков, оспаривающих сделки в том числе бывших собственников банка — компании Promsvayzcapital B.V. Алексея и Дмитрия Ананьевых, самый крупный из которых — на рекордные 282,2 млрд рублей. В рамках обеспечительных мер суд наложил арест на имущество братьев Ананьевых, в том числе здание и коллекцию музея Института русского реалистического искусства и более 50 объектов недвижимости.