Юристы ЦПО рассказали, какие изменения ждут производителей натуральных продуктов

Что изменится для предпринимателей, производящих органические товары?

С 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный Закон "Об органической продукции" от 03.08.2018 № 280-ФЗ. Новым законом устанавливаются не только критерии для маркировки органических товаров, но и предусматривается возможность получения финансовой поддержки компаниям, решившим производить органические товары.
Новый закон также регулирует отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой и реализацией органической продукции. То есть пищевой и сельскохозяйственной продукции, изготовленной без использования синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок и ГМО.
В Законе регламентированы требования к производству такой продукции. К основным относятся:
- обособленное производство органической продукции от продукции, не относящейся к органической,
- запрет на применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и т.п.
Как будет подтверждаться соответствие продукции критериям?
Законом предусмотрено подтверждение соответствия производства органической продукции, которое будет происходить в форме добровольной сертификации путем получения сертификата соответствия. Сертификация должна осуществляться аккредитованными органами.
Также будет создан Единый государственный реестр производителей органической продукции в целях информирования потребителей о производителях и видах производимой органической продукции.
Производители органической продукции после подтверждения соответствия смогут разместить на продукции маркировку в виде комбинации надписей и графического изображения (знака) органической продукции единого образца.
Как отметила Коняева Анна Юрьевна, коснется это, в первую очередь, только небольших хозяйств, которые не пользуются никакими добавками, в том числе, минеральными удобрениями при выращивании своей продукции.
Специалисты Группы компаний ЦПО в сфере экологии проводят консультирование отраслевого бизнеса относительно новых изменений, процедуре выхода на рынок экологической продукции, а также о всех рисках для бизнеса, которые влечет вступление в силу вышеуказанного Закона.
Pravorf.ru