Власти назвали полным бредом подготовку к повышению пенсионного возраста до 70 лет

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
В аппарате правительства РФ назвали полным бредом сообщения СМИ о том, что сейчас прорабатывается вопрос о повышении пенсионного возраста для мужчин и женщин до 70 лет. Об этом в пятницу, 6 сентября, пишет ТАСС со ссылкой на источник.
"Предположения депутата Рашкина мы можем назвать полным бредом, иначе никак", — отметил собеседник в кабмине.
Ранее "Независимая газета" со ссылкой на депутата Валерия Рашкина сообщила о том, что российские власти планируют увеличить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 70 лет. По словам парламентария, в правительстве уже создана рабочая группа, которая занимается подготовкой второго этапа пенсионной реформы.
"Опять началась подготовка к следующему удару по нашим людям, которые достигают пенсионного возраста. У меня есть сведения, что создана группа. Я не могу их подтвердить вам документально. Это один в один, на 100% та же группа, которая готовила и первый этап пенсионной реформы — повышение возраста выхода на пенсию", — сказал Валерий Рашкин.
Он добавил, что первый этап пенсионной реформы "не решил задач, которые были поставлены", поэтому было принято решение приступить ко второму этапу.
"Когда он произойдет? Сегодня информации нет. То ли через год. То ли через два года. То ли под конец президентского срока", — отметил депутат.
Президент РФ Владимир Путин 3 октября 2018 года подписал закон об изменении пенсионной системы. Законом устанавливается увеличение пенсионного возраста на 5 лет: с 60 до 65 лет — для мужчин, с 55 до 60 лет — для женщин. Постепенное повышение пенсионного возраста началось в 2019 году. Переходный период продлится до 2028 года.