В Госдуме пригрозили Deutsche Welle лишением аккредитации в России

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle может лишиться аккредитации от МИД России, если откажется участвовать в работе комиссии Госдумы по расследованию вмешательства в дела России. Об этом заявил глава комиссии Василий Пискарев, передает ТАСС.
Депутат напомнил, что иностранные СМИ, получившие аккредитацию в России, обязаны выполнять "российские законы, что является международной практикой".
"Пусть они бы нам рассказали, будут ли они дальше работать, будут ли они закон соблюдать, будут ли они выполнять условия аккредитации. Они знали, что митинг запрещен, они знали наши законы. Надеемся, что они придут и дадут пояснения", — сказал Пискарев.
По его словам, Госдума имеет право обратиться в МИД России с с требованием лишить Deutsche Welle аккредитации. "Но формально такое право за нами остается. Я не вижу препятствий для того, чтобы выйти с такой инициативой", — добавил он.
Ранее в Госдуме обвинили Deutsche Welle во вмешательстве во внутренние дела России. МИД России пояснял, что вмешательством могут считаться призывы Deutsche Welle к участию в несогласованных акциях в Москве.
В связи с этим шеф-редактора московского бюро DW приглашали на заседание комиссии, но руководство компании запретило ему приходить в Госдуму и взяло на себя ответственность за публикации московского подразделения.
Глава администрации генеральной дирекции Deutsche Welle Йоханнес Хоффманн в письме в Госдуму заявил, что не видит юридической возможности для участия представителей издания в заседании комиссии о вмешательстве, поскольку компания подотчетна германским надзорным органам. Он пригласил Пискарева приехать в Германию.