МВД завело дело после акции без задержаний в Москве 31 августа

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Управление МВД по Москве возбудило дело административное дело по статье о нарушении проведения и организации митингов по факту проведения 31 августа акции в центре Москвы, сообщается на сайте столичного ведомства. В этот день прошла несогласованная акция "Против политических репрессий", задержанных на ней не было. "По данному делу в настоящее время проводится административное расследование", — сказано в сообщении.
В Москве 31 августа прошло несогласованное шествие против политических репрессий и в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Акцию анонсировала юрист ФБК и незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь. О том, что акция с властями Москвы не согласована, предупредила прокуратура, предостережение было направлено Соболь. В отличие от предыдущих акций это шествие прошло мирно, на нем никого не задерживали. МВД оценило участников шествия в 750 человек.
Участники мероприятия собрались днем в субботу на Чистых прудах. Они скандировали лозунги в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму и задержанных ранее участников других протестных акций. Колонну возглавили женщина в инвалидном кресле и группа девушек с баннером в защиту сестер Хачатурян, которые попали под суд по делу об убийстве отца. Акции в поддержку экс-кандидатов проходят в Москве с 27 июля, по делу о массовых беспорядках ("московское дело") обвиняемыми проходят 13 человек. Соболь за участие в четырех акциях, завершившихся для нее задержаниями, оштрафовали в общей сумме на 930 тыс. рублей.