Полиция призвала отказаться от несогласованной акции в центре Москвы

Автор фото: Ермохин Сергей
Акция против пенсионной реформы в центре -Петербурга.
Полиция призвала организаторов несогласованной с мэрией Москвы акции 31 августа отказаться от ее проведения. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России.
В ведомстве пояснили, что в интернете распространяются призывы к гражданам принять участие в публичном мероприятии в амфитеатре на Хохловской площади, но уведомлений в органы власти города Москвы о его проведении не поступало.
"Таким образом, указанная акция не согласована, в связи с чем предлагаем организаторам отказаться от ее проведения, а гражданам — воздержаться от участия в ней", — отметили в пресс-службе.
В МВД напомнили, что за организацию несогласованных публичных мероприятий и участие в них предусмотрена ответственность в соответствии с законом. В ведомстве также сообщили, что в целях обеспечения правопорядка и безопасности 30 августа амфитеатр работать не будет.
Следственный комитет России на фоне акций протеста выпустил специальный репортаж под названием "Время принимать решение". В нем рассказывается о молодом человеке, который отбыл наказание за нападение на сотрудников ОМОНа во время митинга 26 марта 2017 года.
По мнению авторов репортажа, митинги в 2017 году и нынешние акции проходят по одному сценарию.
С середины лета 2019-го в Москве проходят акции протеста. Их начали проводить после того, как на выборах в Мосгордуму не зарегистрировали почти никого из независимых кандидатов. Большинство акций были несогласованными.
Самым масштабным митингом стала согласованная акция оппозиции, которая прошла 10 августа на проспекте Сахарова. По разным данным, она собрала от 20 тыс. до 50 тыс. человек.