Вот и он, комбинезон. Все чаще дизайнеры сшивают куртки и брюки

Что общего у ребенка и рабочего? Конечно, можно придумать с десяток ответов, но в нашем случае правильный — это комбинезон. Именно он в последние пару лет из детской и трудовой моды все решительнее мигрирует в городскую. Неужели это еще один тренд из ряда требующих жертв — жутко неудобных, зато стильных?

Вместе навеки

В моде комби… Нет, не комбинации — эти летящие "нижние" платья уже воспели, пожалуй, все стилисты. На этот раз речь о другом тренде — на комбинезоны. Вроде бы и о них в медийном пространстве тоже говорили немало, да и не первый сезон — то убеждая в красоте ромперов (не пугайтесь, это всего–то комбинезоны с шортами), то вспоминая о стиле сафари. Но, как ни крути словами и фото, широкая аудитория пока так и не привыкла: говорят, мол, неудобно в них ходить (непременно добавляя неуверенное "наверное").
На деле комбинезон — одежда вполне комфортная и, что главное, практичная. В режиме максимальной утренней спешки (неужели ни разу не просыпали?) именно сшитый верх и низ — лучшее решение для тех, кто опаздывает. Надел и пошел — подбирать ничего не нужно.
Если описывать комбинезон одним словом, то, пожалуй, подойдет "утилитарный" — по крайней мере именно так считает создатель бренда Six One Six (или просто 616). Флагманской здесь стала однотонная модель с логотипом бренда, которая в зависимости от расцветки может приближаться к полюсам милитари и сафари–стилей. К тому же все комбезы — от черных и оливковых до желтых и коралловых — позиционируются брендом как вещи унисекс.
"Думаю, что будущее за унисекс–одеждой и равноправием, а комбинезоны отлично вписываются и в эту идею. Аудитория относится к ним гораздо положительнее, чем ожидал. Половина нашего оборота — именно они", — рассказывает Борис Шилин, создатель бренда Six One Six.

Куртка на все тело

Моделью–флагманом комбинезоны стали и для другой петербургской марки — Wan2sew. Здесь эту одежду переосмыслили, взяв за основу модную в 1990–х спортивно–ветровочную эстетику, добавив к ней немного шика. Так получилась модель из ткани–плащовки, которая смело совмещает в себе цвета — например, в дуэте спелись желтый и бирюзовый, розовый и кофейный.
"Есть мнение, что комбинезон неудобен в повседневной носке. Несмотря на широкую популярность и множество фасонов, некоторые считают, что эта одежда — не для них. Но отзывы говорят об обратном. Комбинезон надевают на прогулку в центр города, в парк, на детскую площадку", — говорит Виктория Кусакина, создательница Wan2sew.
По словам дизайнера марки, ткань, из которой он сделан, не мнется. Вот почему такую модель можно брать с собой на прогулки и в путешествия, воспринимая ее как летнюю куртку на все тело. Вечереет и холодает? На городских улицах гуляет ветер? Без стеснения достаем из сумки, накидываем, подпоясываемся и идем дальше наслаждаться променадом. И кто теперь скажет, что создатели комбинезонов не заботятся о комфорте своих клиентов?

И в офис тоже

И все же комбинезон может быть не только прогулочной, но и офисной одеждой: стоит лишь добавить к нему модный прямой оверсайз–жакет. Вот и в петербургском бренде Nero Cigno точно знают, как рабочую одежду превратить в одежду для работы. Вот почему в их линейке комбинезоны — чуть ли не самая распространенная модель одежды: от хлопковых ярко–розовых с широким поясом до минималистичных белоснежных с брюками клеш. Создательница бренда обещает: их модели сядут на девушек с любым ростом.
"Обычно не все могут позволить себе комбинезоны — есть свои нюансы. Очень высоким девушкам они часто коротки, поэтому в летней коллекции мы сделали изделия на два роста — средний и более высокий", — рассказывает Дарина Козлова, создательница Nero Cigno.
Дизайнер советует экспериментировать: надевать их не только с туфлями на каблуках, но и с кедами. Легкая небрежность и расслабленность давно в числе трендов, которые с каждым годом становятся все применимее к реальной жизни. К слову, без вечерних кружевных моделей и летних ромперов (а это слово мы уже знаем) в коллекции тоже не обошлось: у любительниц комбинезонов в нынешнем сезоне явно есть выбор.

Двое в брюках

Если речь зашла о вечерней моде, то где–то по соседству с ней уже и мода свадебная. Да–да, здесь тоже комбинезоны: не одному ведь жениху весь вечер ходить в удобных брюках.
В таком свадебном образе, кажется, одни лишь плюсы — гости не оттопчут подол традиционного платья–торта, и даже через 20 лет фото с "брючного торжества" не будут смотреться старомодно.
"Далеко не всегда невеста хочет быть в платье, вот почему внедрили в свою линейку свадебные комбинезоны. И не прогадали! Плавность линий, аккуратный крой, нежная ткань, и как итог — неповторимый образ. Несмотря на нестандартность, все получается нежным и трепетным", — говорит Юлиана Габалите, владелица свадебной студии "Барбарис".
По ее словам, такой наряд хорошо подходит для уютных небольших торжеств или бракосочетания вдвоем. "А еще невеста гарантированно сможет носить его в повседневной жизни — с кроссовками и косухой на вечеринку, жакетом и лодочками в офис", — считает она.
И хотя к такой одежде пока готовы не все, возможно, это даже неплохо. Чем меньше окружающих носят ее, тем легче рассчитывать на фурор, всего–навсего надев любимый удобный комбинезон.