Дуров планирует запустить публичный тест блокчейна TON в первый день осени

Автор фото: https://www.instagram.com/durov/
Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров планирует запустить публичный тест блокчейн-платформы TON (Telegram open network) 1 сентября. Об этом в среду, 28 августа, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на одного из инвесторов и руководителя одной из компаний, участвовавшей в закрытом этапе тестирования.
Собеседники издания утверждают, что в ходе публичного теста в открытом доступе должны появится код ноды (узел блокчейн-сети) и инструкция по установке, также должны стать доступны другие инструменты и механизмы блокчейн-системы.
Ранее сообщалось, что команда мессенджера Telegram сообщила инвесторам о намерении выпустить первую партию собственной криптовалюты Gram в течение 2 месяцев, до 31 октября.
О планах запустить блокчейн-платформу TON с криптовалютой Gram стало известно в конце 2017 года. Весной 2018 года команде проекта удалось собрать $1,7 млрд на закрытом ICO (первичное размещение монет криптовалюты). Летом того же года Дуров представил Telegram Passport — систему идентификации пользователей для обеспечения безопасности денежных переводов и криптовалютных операций.
В мае 2019 года разработчики Telegram сообщили инвесторам о ходе тестирования блокчейн-платформы TON, к которой в апреле получило доступ ограниченное число партнеров. Команда Telegram также выложила в открытый доступ набор для разработки смарт-контрактов, на которых будет работать блокчейн-платформа, а также документацию по языку Fift для смарт-контрактов, написанному Николаем Дуровым. Как ожидается, в рабочем режиме платформу готовятся запустить в III квартале 2019 года. При этом, если платформа не запустится до 31 октября, Дурову и его команде придется вернуть инвесторам $1,7 млрд.