Банк UBS предсказал монополию "Яндекса" в беспилотных грузоперевозках с оценкой $6,4 млрд

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Тестирование беспилотного автомобиля "Яндекс" в Москве
Бизнес "Яндекса" в сфере беспилотного транспорта через 10 лет будет оцениваться в $2,6-6,4 млрд, если компания начнет развивать беспилотные грузоперевозки, следует из обзора банка UBS. Кроме того, компания может стать монополистом на российском рынке самоуправляемых автомобилей. Его объем к 2030 году при благоприятном прогнозе достигнет $9,5 млрд.
Аналитики банка отмечают, что на дороги общего пользования Москвы автомобили "Яндекса" без водителя массово выйдут 2022 году, а в регионах — после 2023 года. По оценке UBS, выручка компании от сегмента беспилотников в 2022 году может составить от 170 млн до 1,4 млрд рублей. При этом аналитики подчеркивают, что "российский рынок грузоперевозок намного больше рынка такси, что предполагает ощутимый рост доходов для новых игроков".
"Тем не менее сектор выглядит очень капиталоемким, что может быть проблемой для компаний, разрабатывающих технологии в сфере автономного транспорта", — отмечается в отчете UBS, который приводит РБК. В 2018 году объем рынка грузоперевозок в России составил 815 млрд рублей, в то время как весь рынок такси, включая онлайн-сегмент, равнялся 642 млрд рублей.
В "Яндексе" не исключают выхода компании на рынок грузоперевозок. "Это могут быть как грузоперевозки на дальние расстояния по высокоскоростным шоссе, так и доставка небольших грузов в городских условиях. Это возможность для более отдаленного будущего", — заявил представитель поисковика. По его словам, сейчас компания сфокусирована "на более сложной и глобальной задаче — беспилотное управление автомобилем в городском трафике".
Аналитики банка предположили, что если "Яндекс" не станет заниматься беспилотными грузоперевозками, а сосредоточится только на пассажирских перевозках (например, такси и каршеринг), оценка этого бизнеса к 2030 году в среднем будет составлять $2,6 млрд, однако может варьироваться от $1,5 млрд до 3,1 млрд в зависимости от реализации негативного или позитивного сценария. Акции всего "Яндекса" в таком случае подорожают на 5-10% относительно текущей справедливой цены. В случае выхода на рынок коммерческих грузоперевозок стоимость бизнеса составит $6,4 млрд. Негативный и позитивный прогнозы UBS варьируются от $3,8 млрд до $7,7 млрд. Акции всего "Яндекса" при этом могут вырасти на 13-26% относительно текущей справедливой цены. При реализации этого сценария использование беспилотников в такси и каршеринге будет давать 32% от оборота; беспилотные грузоперевозки — 60%; монетизация времени пассажира в поездке — 4%; продажа лицензий — 4%.
В июле американский инвестбанк JPMorgan неожиданно резко повысил прогнозную стоимость акций "Яндекса" с $49 до $55 за штуку. Рекомендация "покупать" для этих бумаг подтверждена. Текущая рыночная стоимость бумаг поисковика составляет $39,97 за штуку. При этом оценка JPMorgan значительно превышает консенсус-прогноз цены акций "Яндекса", основанный на оценках аналитиков 12 инвестиционных банков, — $46,01 за штуку.
В том же месяце "Яндекс" и Hyundai Mobis представили первый совместный прототип беспилотного автомобиля, созданного на базе Hyundai Sonata 2020. "Яндекс" завершил тестирование прототипа и выпустил беспилотник для теста на дорогах Москвы. В компании планируют вывод беспилотного автомобиля на дороги общего пользования уже летом 2019 года.