В Роскосмосе опровергли пожар на территории ЦНИИмаш

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
У здания Центрального научно-исследовательского института машиностроения - головного института Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"
Пожар в Королеве произошел в здании, находящемся в собственности ООО «Никелевый Штейн». Здание расположено на территориях, граничащих с территориями ЦНИИмаш (головного института Роскосмоса), говорится в сообщении госкорпорации.
«Пожар не создал угрозы для работы Центрального научно-исследовательского института машиностроения. Все службы ЦНИИмаш функционируют в штатном режиме. В настоящее время пожар ликвидирован расчетными службами МЧС при содействии ЦНИИмаш», - говорится в сообщении Роскосмоса.
Ранее в пресс-службе МЧС России по Московской области сообщили РБК, что пожар произошел на территории ЦНИИмаш в Королеве, горела кровля неэксплуатируемого здания на площади 100 м2. Источник ТАСС в экстренных службах утверждал, что горела кровля здания завода.
Двумя месяцами ранее, 15 июня, на территории ЦНИИмаша также вспыхнул пожар, его площадь составила 50 м2. Позже в пресс-службе Роскосмоса также сообщили, что пожар произошел не в ЦНИИмаш, а на прилегающей к нему территории коммерческой организации.
ЦНИИмаш является головным научно-исследовательским институтом Госкорпорации «Роскосмос». В его состав входит Центр управления полетами. Является главным интеллектуальным центром Роскосмоса, отвечающим за проектирование перспективных космических аппаратов и за формирование общей стратегии развития российской космической отрасли.