МВД насчитало свыше 100 тысяч участников концерта в Москве в честь Дня флага России

Автор фото: Сергей Петров/ТАСС
Во время митинга-концерта в честь Дня российского флага на проспекте Сахарова 24 августа
Праздничные мероприятия в честь 350-летия государственного флага России на проспекте академика Сахарова посетили свыше 100 тысяч человек, сообщила официальный представитель МИД России Ирина Волк. Ранее она сообщила о 94 тысячах участников. На сайте мэрии Москвы сообщалось, что к 14.00 митинг посетили более 70 тысяч человек.
На митинге выступили артисты российской эстрады, в частности, Филипп Киркоров и Светлана Сурганова. Кроме того, в рамках мероприятия, также состоялся флешмоб «Флаг-рекордсмен». Его участники акции развернули полотно из 2 тыс. флагов российских городов и общественных организаций, на котором читалось сложенное из цветов триколора слово «Россия». Общий размер полотна составил 120х20 метров. Позже на проспекте был также развернут российский триколор площадью более 2,5 тыс. м2. Акция попала в Книгу рекордов России.
Организаторами митинга-концерта выступили Российский союз ветеранов Афганистана и Российская ассоциация героев. На этот же день в мэрию Москвы были поданы несколько заявок на акции за свободу выборов, но их отклонили. В частности, заявку на проведение митинга с требованием допустить незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму подавали глава штаба Геннадия Гудкова Эльвира Вихарева и координатор московского отделения «Открытой России» Татьяна Усманова. Предыдущий митинг оппозиции с теми же требованиями прошел на проспекте Сахарова 10 августа. Тогда акция, по оценке активистов проекта «Белый счетчик», собрала до 60 тыс. участников. МВД Москвы насчитало 20 тысяч человек на митинге.