Планка соседей. Ленобласти увеличили плановые показатели по нацпроекту "Жилье и городская среда"

Автор фото: Павел Долганов

Федеральная власть увеличила для Ленобласти плановые показатели по нацпроекту "Жилье и городская среда". В новой редакции к 2024 году регион должен сдавать по 3,7 млн м2 жилья. Областные чиновники в недоумении. Эксперты — тоже.

Объем желаемого ввода строительный вице–премьер Виталий Мутко озвучил на совещании у главы области Александра Дрозденко. Согласно прогнозным цифрам, два региона агломерации должны в ближайшее время сравняться по объемам сданного жилья.
Как неофициально пояснили "ДП" в аппарате областного правительства, новая цифра в нацпроекте возникла в прошлом году, когда Минстрой повысил прогнозные показатели. "Показатели завышены. Вопрос стоит даже не в самом количестве введенных метров, это можно было организовать административным регулированием. И не в проблеме потребительского спроса, а в обеспеченности этих 3,7 млн м2 ежегодно всей необходимой инженерной, дорожной и социальной инфраструктурой. Это потребует очень сильного напряжения бюджетов всех уровней", — рассказал "ДП" источник в градостроительном блоке Ленобласти.
"Мы делали расчеты обеспеченности только соцобъектами для 2,7 млн м2 в год. Для данного количества жилья потребуется свыше 15 детских садов и 7–8 школ в год. Их стоимость составит 12–13 млрд рублей ежегодно. И это только на социалку! Вместе с тем сейчас регион нагоняет отставание по местам в детских садах и школах, которое было создано во время контроля градостроительной деятельности муниципальными властями", — пояснил чиновник.
По данным "ДП", сейчас областные власти пытаются понизить утвержденную в Москве планку. "Пока мы согласовали в Минстрое скорректированные показатели на ближайшую перспективу: в этом году мы должны ввести не менее 2,481 м2 жилья, в 2020–м — 2,7 млн, в 2021–м — 2,8. Это вполне достижимые цифры, которые Ленинградская область сможет переварить", — говорит собеседник "ДП".
Эксперты полагают, что в ближайшие годы задача существенного увеличения ввода жилья реализована не будет, причем это касается не только Ленинградской области, но и подавляющего большинства регионов РФ.
"Нельзя ожидать увеличения объема ввода жилья и при этом осуществлять реформы, которые кардинально меняют устройство рынка. Проблема не в отсутствии интересных мест, а в росте себестоимости строительства. Строительство же "в поле" требует существенных вложений на создание инженерной и социальной инфраструктуры. Очень может быть, что подобные проекты просто не будут прибыльными для застройщиков", — полагает Андрей Кугий, управляющий партнер "М2Маркет".
По оценке Сергея Бобашева, руководителя проекта LifeDeluxe.ru, в области и так строится очень много жилья: "При этом спрос смещается в сторону города, а идея освоения дальних территорий наткнулась на отсутствие спроса. Те проекты, которые развивались в значительном отдалении от КАД, не очень удачны. И те миллионы "квадратов" жилья, которые застройщики пытаются построить в области, на мой взгляд, не подкреплены реальным спросом".
С ним согласен и Дмитрий Ефремов, руководитель аналитического центра "Главстрой Санкт–Петербург": "Эту тенденцию мы наблюдаем уже третий год. Покупатели готовы доплачивать за городскую прописку, более развитую транспортную, социальную, торговую инфраструктуру".
Впрочем, перспективы развития есть. Так, по словам Ольги Ульяновой, директора департамента маркетинга и рекламы ГК "Полис Групп", область может развивать юг, который пока недооценен. "А при условии создания новых дорог теоретически возможен рост строительства в радиусе 40 км от Санкт–Петербурга", — уверена она. "Рост возможен за счет земли с согласованной документацией, еще не вовлеченной в строительный процесс. Потенциально интересные девелоперам участки расположены в Гатчине, городе–спутнике Южном, Новоселье, Янино, Горелово. Существенный минус этих локаций — значительная удаленность от метро", — добавляет Евгений Кулагин, руководитель департамента инвестиционного развития AAG. "Но, даже если сейчас начать активно разрабатывать эти участки, к 2024 году достичь цифры в 3,7 млн м2 нереально", — уверен Роман Мирошников, исполнительный директор СК "Ойкумена".