Рынок на качелях. Как изменились цены на новостройки в Петербурге после перехода на эскроу

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

В июле после запуска системы эскроу-счетов средняя цена предложения в новостройках масс-маркета выросла на 0,46% по сравнению с предыдущим месяцем. Реальная цена продажи, напротив, сократилась на 0,38%.

"ДП" совместно с федеральной системой бронирования новостроек "Нмаркет.ПРО" публикуют традиционный ежемесячный отчет о продажах первичного жилья в семи главных районах массовой застройки Петербурга. Полученные данные и проведенный анализ сделок помогают покупателям жилья понять, как стоимость предложения, заявленная девелоперами в рекламных буклетах, отличается от реальных сумм при заключении договоров.
В июле средняя цена предложения на рынке составила 99,1 тыс. рублей за "квадрат". За прошедший месяц отмечается подорожание на 0,46%. Реальная стоимость сделок при этом оценивается в 100,2 тыс. рублей. По этому параметру зафиксировано снижение на 0,38%.
Если рассматривать локации по отдельности, то наиболее заметное повышение цены предложения наблюдается на площадке вдоль проспекта Маршала Блюхера (+2,58%), где девелоперы продают недвижимость в среднем по 106,5 тыс. за 1 м2. Жилье на Парнасе также начали предлагать чуть дороже — по 84,4 тыс. рублей за 1 м2 (+1,21%).
Всего в двух районах цена предложения упала. Речь идет о новостройках на Юго-Западе (-2,14%) и в Кудрово (-0,35%). Там за "квадрат" строительные компании просят 113 тыс. рублей и 88,4 тыс. рублей соответственно.
Северо-Приморская часть возглавила список самых дорогих территорий в сегменте масс-маркета. Застройщики выставляют на продажу квартиры в этом районе в среднем по 115,4 тыс. рублей за 1 м2. Жилье в Девяткино обходится значительно дешевле — по 79,5 тыс. рублей за 1 м2.
Реальная цена продажи поднялась в пяти основных локациях из семи. Однако прирост оказался слабый — от 0,14% в Северо-Приморской части до 2,62% на Юго-Западе. За счет резкого снижения стоимости сделок на Парнасе (-8,77%) общий показатель остался в минусе. В июне наблюдалась такая же ситуация.
Объем предложения продолжает сокращаться. В июле он составил почти 863 тыс. м2, что на 20 тыс. "квадратов" меньше июньских данных. Спрос тоже просел: вместо июньских 106,8 тыс. м2 покупатели приобрели 94 тыс. м2. В прошлом месяце активность на рынке была намного выше.
По сведениям комитета по строительству, в июле в Петербурге было введено в эксплуатацию 220 тыс. м2 жилья. Лидером стал Красносельский район, где девелоперы сдали 90,3 тыс. м2. Вторым оказался Приморский район с результатом 42,9 тыс. м2. На третьем месте расположился Невский район с показателем 38,7 тыс. м2.