Минобрнауки рекомендовало российским ученым отчитываться о контактах с иностранцами

Автор фото: ТАСС/ Валерий Матыцин
Министерство высшего образования и науки ужесточило правила контактов российских ученых с иностранными коллегами. Соответствующий приказ ведомство разослало в июле, пишет научная газета "Троицкий вариант".
Согласно документу, российские научные организации должны за пять дней направить уведомление в Минобрнауки о планируемой встрече. В нем нужно сообщить цели приема и предоставить сканы паспортов иностранных участников.
Встречи с иностранными учеными, согласно приказу, должны проводиться в "специально предназначенных и оборудованных" помещениях, при этом иностранцы не должны использовать "технические средства обработки и накопления информации", в том числе сотовые телефоны. В приказе отмечается, что участвовать во встречах с иностранцами могут лишь лица, включенные в специальный список.
При этом в такой встрече должно участвовать не менее двух российских ученых, имеющих отношение к обсуждаемым вопросам, а в нерабочее время с ними можно встречаться только с разрешения руководства. После же встречи в Минобрнауки должен быть представлен отчет о ней.
В Минобрнауки, комментируя документ, заявили, что он носит рекомендательный характер и отражает общемировую практику и тенденцию, передает Business FM.
Газета "Троицкий вариант" также опубликовала открытое письмо заведующего лабораторией Управления сложными системами Института проблем машиноведения РАН Александра Фрадкова. Ученый в своем обращении раскритиковал новые правила, назвав их нелепыми и невыполнимыми.
"Приказы не улучшат безопасность нашей страны, а приведут только к росту ее изоляции от развитых стран и к дискредитации власти, затруднив решение задачи попадания в число самых передовых в науке, поставленной президентом РФ", — считает Фрадков.