Каморки вместо коммуналок. "ДП" нашел самые маленькие квартиры в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр

В Англии появится жилье площадью 8 м2.

Таких маленьких квартир, как в Британии, в Северной столице не нашлось ни на первичном, ни на вторичном рынке. Хотя лет десять назад была в продаже миниатюрка площадью 4 м2 на Вознесенском проспекте, переоборудованная из бывшей дворницкой.
Сейчас, согласно данным "Яндекс.Недвижимости", самая маленькая квартира, выставленная на продажу, — это 11–метровая студия на первом этаже на проспекте Авиаконструкторов. На вторичном рынке есть еще два предложения с площадью 11,4 м2 в историческом центре — на Садовой и на Обводном канале. Ценник на это жилье колеблется от 139 тыс. до 150 тыс. за 1 м2. Всего же, по данным "Яндекса", в Петербурге продается 290 квартир площадью до 15 м2.
В новостройках подобного жилья не много. "ДП" насчитал всего пять объектов. Самая маленькая квартира достигает 14 м2 и находится в Мурино, цена ее реализации — 116 тыс. рублей за 1 м2.
Как говорит Анастасия Иващенко, управляющий по строительным проектам холдинга AAG, микроливинги уже давно прижились в Европе: "В той же Британии представлены двухуровневые мини–квартиры, оборудованные в бывших каретных сараях, где на 10 м2 умещаются и кухня, и гостиная, и спальня. Такой вариант идеально подходит для кратковременного проживания в мегаполисе".
В Петербурге квартиры минимальных метражей пользуются популярностью в центральных районах рядом с метро, бизнес–центрами и другой расширенной коммерческой инфраструктурой. Такие квартиры приобретаются для последующей сдачи в аренду приезжим и командировочным, для жизни студентов или начинающих менеджеров, которые уже хотят жить отдельно от родителей, но пока не заработали на жилье больших габаритов. "На вторичном рынке встречаются, хотя и реже, квартиры и по 17, и по 13, и по 10 м2. В основном это старый фонд, и их все меньше, потому что сейчас такие квартиры отданы под коммерческие помещения. Либо это бывшие дворницкие и подсобные помещения, либо, что реже, это перепланированные коммунальные квартиры, где от общей площади при возможности отрезали собственный кусочек, но они побольше — 20–25 м2", — рассуждает Сергей Бобашев, руководитель проекта LifeDeluxe.ru.
Если говорить про первичный рынок, то до английских мини–площадей петербургским застройщикам пока далеко. "Предложение с минимальной площадью на первичном рынке петербургской агломерации — это квартиры–студии до 20 м2. По нашим оценкам, доля таких малометражек в общем объеме предложения не превышает 1–2%, притом что студии в целом занимают не менее 20% предложения. Основные поставщики студий 18–20 м2 на рынок — это, как правило, проекты апарт–отелей, но можно найти варианты и в строящихся жилых многоквартирных домах, правда, зачастую они располагаются в пригородных, периферийных локациях", — рассказывает Ольга Захарова, директор по продажам и продвижению "СПб Реновации".
"На рынке квартирного жилья (без учета апартаментов) минимальный метраж в объектах массового спроса в реализации на текущий момент — от 18,6 м2 в Петербурге и от 20,2 м2 в пригороде. Однако доля малогабаритных квартир (до 21 м2) в текущем предложении по агломерации составляет менее 1%", — подсчитала Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость".
"Норма минимальной общей площади однокомнатной квартиры составляет 28 м2. А определение квартиры–студии в законодательстве не закреплено, в связи с чем девелоперы строят на свое усмотрение, исходя из структуры спроса", — поясняет Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО "Балтийская жемчужина".
В Санкт–Петербурге учетная норма жилой площади составляет 9 м2 на человека, проживающего в собственном доме или квартире, 15 м2 — для коммуналок. Нормой предоставления жителям города полагается 33 м2 для проживающих в одиночестве, семье из двух человек — 42 м2, из трех и более — по 18 м2 на каждого члена семьи", — дополняет Алексей Бушуев, директор по продажам Seven Suns Development.
"В Финляндии ограничили минимальный метраж однокомнатной квартиры до 30 с небольшим метров, тем самым наложили запрет на строительство новых квартир минимальных площадей. В плане стратегического развития Петербурга на одного жителя города к 2020 году должно приходиться порядка 32 м2 жилья. Логично было бы принять эту цифру за ориентир, ограничив минимальную площадь квартиры–студии хотя бы 22 м2", — рассказывает Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО "БФА–Девелопмент".
Как говорят эксперты, маленькие квартиры не украшают проект, потому что они являются переходным этапом в жизни преимущественно молодого или одинокого человека, переехавшего в наш город либо претерпевшего разлад в семейной жизни.
Для жизни предпочтительнее полноценная однокомнатная квартира, но, учитывая, что квартиры–студии являются альтернативой коммунальному проживанию, они продолжают выполнять свою важную социальную функцию.
У апартаментов, которые относятся к сегменту гостиничной недвижимости, свои стандарты минимализма, они зависят от звездности отеля. Площадь одноместного трехзвездочного номера — не менее 12 м2 (без учета санузла и балкона), минимально допустимая площадь двухместного номера — 15 м2. В проекте Valo мы считаем, что оптимальная площадь юнита — 16 м2. На этой площади можно компактно и в то же время комфортно разместить все необходимое оборудование (включая даже кухонный уголок), при этом не создавая ощущения спальни на кухне.
Константин Сторожев
генеральный директор ООО "Вало Сервис" (УК комплекса апарт–отелей VALO)
В российском законодательстве есть понятие санитарной нормы — 6 м2 на человека. И есть социальные нормы, действующие при распределении жилья населению, нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Они устанавливают площадь 42 м2 для двоих человек или 33 м2 на одиноких. Минимально допустимая площадь по этим нормам — 12 м2 на одного человека. В Петербурге предложения на первичном рынке начинаются со студий от 18 м2. Рекорд на вторичном рынке — 11 м2. Они пользуются спросом среди студентов, молодых людей, начинающих самостоятельную жизнь, или под сдачу в аренду. Последний сценарий постепенно теряет популярность, но такие стратегии покупок еще есть.
Сергей Мохнарь
директор по продажам ГК "ПСК"