Шашлыки на Охте. "ДП" продолжает изучать кафе с жареным мясом на углях

Мягко говоря, не летняя погода наступившего августа — это еще не повод отказываться от самого главного блюда сезона. Тем более если не придется ехать в дальние дали, чтобы вкусить хорошо поджаренного на углях мяса. Вот, например, три шашлычных места на Охте, которая в принципе шашлыками не слишком богата.

Dolche Vita

Первое — на самом берегу реки, буквально в трех метрах от плавных охтинских вод, — Dolche Vita на Шаумяна, 1, корп. 2. Странное, прямо скажем, строение, выглядящее как корчма из фильма в жанре фэнтези. Кухня по большей части грузинская и азербайджанская, так что шашлыкам отведено почетное место. Есть из свиной мякоти (320) и из мякоти бараньей (380), из бараньей же корейки (430) и из ребрышек — "семечки" (260), из свиной вырезки (350) и из курятины (280).
Но лучше всего тут готовят шашлык из телятины. Необыкновенно вкусное и нежное мясо. В качестве гарнира можно взять шашлык из картофеля с курдюком (220) или из шампиньонов (210). Ну и красного вина к этому великолепию.
Если по большому счету все равно, называть ли шашлыки шашлыками, а важнее сам принцип жарки мяса на шампуре над углями, вторая точка точно порадует любителей мясного и вкусного. Ресторан "Вкусновица" на втором этаже "Охта Молла". Специализация здесь на сербской кухне, так что искомое блюдо в меню именуется "ражничи". Потому что жарится на "рожнах". Очень неплохи ражничи из куриной грудки в беконе (480). Есть также из индюшатины (540), говяжьего сердца (620) и креветок (720). Стоит, кстати, обратить внимание на местные коктейли на основе ракии. Это как минимум необычно.

Gohsa’s

Третья точка — кафе Gohsa’s на Большеохтинском, 15. Типичное грузинское кафе, одно из многих аналогичных. Шашлыки из свиной шеи (420) и бараньей мякоти (550) ничем не удивят, из курятины (320) — скорее разочаруют, зато из бараньей корейки (590) и из телятины (550) — порадуют. Откровенно хорош здешний шашлык из семги (480).
А что особенно приятно — сопроводить все это можно рюмочкой настоящей чачи. Такой, какую в Грузии делают не на продажу, а для себя.