Чиновники попросили увеличить размер суточных выплат в командировках

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Представители профсоюзов направили в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, возглавляемую вице-премьером Татьяной Голиковой, письмо с просьбой рассмотреть возможность увеличения суточных выплат, которые госслужащие получают в командировках. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на копию документа.
Издание отмечает, что письмо подписала зампред Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина. В документе отмечается, что в настоящее время госслужащим "приходится нести дополнительные расходы сверх установленных суточных, что приводит к снижению уровня жизни". В Федерации независимых профсоюзов изданию сообщили, что инициировал это обращение профсоюз работников госучреждений.
В настоящее время сотрудники федеральных органов власти и внебюджетных фондов получают в командировках суточные выплаты в размере 100 рублей.
Председатель профсоюза работников госучреждений Николай Водянов в беседе с изданием посетовал, что "100 рублей – это очень мало, чашка кофе стоит дороже", а, например, в Якутии "на эти деньги можно купить только бутылку воды". Назвать справедливый, на его взгляд, размер суточных он затруднился. При этом Водянов напомнил, что Налоговый кодекс позволяет частным компаниям не уплачивать сборы с суточных в размере до 700 рублей при командировках по России.
"Нужно решить, сколько нужно, разработать механизм. Несправедливо, что в компаниях люди получают в 7 раз больше, чем на госслужбе", – добавил Водянов.
В аппарате Голиковой подтвердили факт получения письма, но воздержались от комментариев.