Банк съезжает с Невского. "Креди Агриколь КИБ" сокращает площади в 14 раз

Автор фото: архив ДП
"Креди Агриколь КИБ" сокращает площади в 14 раз

Петербургский "Креди Агриколь корпоративный и инвестиционный банк" уведомил клиентов о смене юридического адреса. Вслед за изменением в уставных документах банк начнет фактический переезд с Невского.

Банк покидает Невский пр., 12, и переезжает в Дегтярный пер., 11, лит. Б (в третий корпус "Невской ратуши"). Решение о смене юридического адреса принято общим собранием акционеров банка в мае текущего года, говорится в уведомлении клиентам. В конце июля документы поданы в налоговую инспекцию. Согласно выписке ЕГРЮЛ, изменения в регистрационные данные внесены в минувшую пятницу, 2 августа 2019 года.
На момент подготовки материала в банке не ответили на запрос "ДП" о датах переезда и планах использования занимаемых площадей на Невском проспекте.
Банк "Креди Агриколь" зарегистрирован в Петербурге в декабре 1991 года под названием "Лионский кредит", затем был переименован в "Калион Русбанк", нынешнее наименование носит с 2015 года.
Акционерами банка являются "Креди Агриколь КИБ" (Франция), владеющий долей 82,41%, и подконтрольный ему "Креди Агриколь КИБ Глобал Банкинг" (17,59%).
На правах аренды у города банк занимает все здание на Невском, 12, общей площадью 4,1 тыс. м2. По данным из выписки Росреестра, частично банк сдает площади в субаренду генеральному консульству Франции в Петербурге и магазину Bosco Donna.
Оператором сделки по аренде площадей для банка в "Невской ратуше" выступила компания JLL в Петербурге.
"Площадь здания на Невском в разы превышает реальные потребности банка, именно поэтому мы помогли кредитной организации арендовать необходимый объем — менее 300 м2 — в "Невской ратуше". Таким образом, объем занимаемых банком площадей сократился более чем в 14 раз", — сообщила Регина Волошенко, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL.
По ее мнению, следующим логичным шагом будет возврат прав аренды на все здание на Невском проспекте городу, который уже продолжит работу по заполнению площадей и управлению арендаторами.
Как отметили в Knight Frank St Petersburg, арендные ставки в "Невской ратуше" начинаются от 2,3 тыс. рублей за 1 м2. В соседнем доме от Невского, 12, предлагаются в аренду помещения по ставке около 1,6 тыс. рублей за 1 м2. Таким образом, за счет сокращения площадей банк снизит арендные расходы, несмотря на выросший размер ставки.
По итогам первого полугодия 2019 года "Креди Агриколь" заработал 57,3 млн рублей прибыли, что в 4,2 раза больше, чем на аналогичную дату годом ранее. Собственный капитал банка составляет 11,96 млрд рублей, сократившись с начала года на 6,5%.
По данным банковского рейтинга "ДП", "Креди Агриколь" по итогам 2018 года занял шестое место среди петербургских банков по темпам прироста активов. По размеру активов, 44,4 млрд рублей, он входит в первую сотню банков страны. В Москве открыт единственный филиал.